ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:55

В Ассоциацию застройщиков Подмосковья вошли более 30 компаний

В Ассоциацию застройщиков Московской области вошла 31 компания, сообщил на пресс-конференции в "Интерфаксе" генеральный директор компании Urban Group Андрей Пучков.

В Ассоциацию застройщиков Подмосковья вошли более 30 компаний
Фото: ИНТЕРФАКС

"Сегодня была создана общественная организация Ассоциация застройщиков Московской области, ее учредителями стала 31 компания. Было выбрано правление, состоящее из 13 компаний", - сказал А.Пучков.

По его словам, в правление вошли компании "Крокус интернешнл", "ЛСР Недвижимость", "Мортон", "ФСК Лидер", "МИЦ", Urban Group, "Сити 21 век", "ПИК регион", "Садовое кольцо", "Гранель", "Гравион", RDI и "ПРОФИ-ИНВЕСТ".

Президентом организации выбран А.Пучков, а тремя вице-президентами - президент группы компаний "ФСК Лидер" Владимир Воронин, первый заместитель гендиректора ГК "МИЦ" Даромир Обуханич и вице-президент группы компаний "Мортон" Олег Колченко.

А.Пучков напомнил, что в феврале этого года рядом крупных девелоперов Московской области была подписана хартия добросовестных застройщиков.

"Время показало, что это был правильный шаг. Мы не допустили ценового демпинга, что позитивно повлияло на рынок недвижимости", - сказал О.Колченко.

По его словам, Ассоциация застройщиков Московской области будет проводить регулярные встречи с региональной властью. "Мы получили поддержку и словом, и делом. Власти помогли решить нам несколько важных задач", - сказал А.Пучков.

Он также добавил, что ассоциация будет следить за сохранностью средств дольщиков и не позволит спросу, который сейчас есть, уменьшаться. Среди основных задач ассоциации - саморегулирование отрасли. По словам А.Пучкова, Московская область созрела для того, чтобы самостоятельно определять правила игры, соблюдать их и следить, чтобы их соблюдали другие застройщики региона. Второй задачей, по его словам, станет профессиональная экспертиза и улучшение делового климата.

"Застройщики лучше понимают, что можно изменить в законодательстве для улучшения инвестиционного климата", - сказал А.Пучков.

По его словам, одной из задач станет обмен деловыми предложениями. А.Пучков подчеркнул, что Московской области давно пора сформировать банк земельных участков и инвестпроектов. Это позволит застройщикам заключать сделки без посредников, искать соинвесторов и уступать друг другу инвестиционные проекты. Также одной из задач, по его словам, является создание позитивного облика Московской области и застройщиков.

"Той информационной открытости, которая сегодня есть у крупных застройщиков, еще нет у мелких застройщиков. Они еще работают по старинке", - сказал А.Пучков.

Он подчеркнул, что тот опыт, который был наработан в хартии добросовестных застройщиков, будет успешным и в Ассоциации. Одной из задач, которую перед собой ставит эта общественная организация, является внесение изменений в законодательство о долевом строительстве.

"Мы крайне заинтересованы в прозрачности и надежности этого рынка", - заключил А.Пучков.

В свою очередь вице-президент группы компании "Мортон" Олег Колченко выделил три основные функции ассоциации - регулирующую, законодательную и консолидирующую.

"Еще несколько лет назад Московская область задала высокую планку по темпам строительства, а главное - повышению качества жизни в регионе. Все лидеры рынка недвижимости такую стратегию разделяют. И наша общая задача - сохранить эти приоритеты, обеспечить рынку стабильность и создать условия для развития строительной отрасли", - сказал О.Колченко.

По его словам, Ассоциация будет выполнять роль внутреннего регулятора и координатора рынка, формировать единые правила деятельности на территории области и контролировать их выполнение.

"Для повышения эффективности работы застройщиков мы уже разрабатываем законодательные инициативы и рекомендации в области строительства с целью оперативного реагирования отрасли на непростую экономическую ситуацию. От ассоциации они будут выдвигаться на рассмотрение руководства области", - подчеркнул О.Колченко.

В частности, добавил он, есть предложения по привлечению застройщиков к разработке генпланов актуализации действующих нормативов и правил.

О.Колченко также сообщил, что ассоциация будет поддерживать важные инициативы застройщиков, в том числе по внедрению инноваций. По его словам, с помощью ассоциации застройщики смогут сообща выстраивать эффективные отношения с органами власти и банковским сектором.

Пресс-центр

Фотогалереи