ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Подмосковье с 1 апреля будет полностью готово к началу пожароопасного сезона

Более 800 инспекторов обеспечат безопасность в подмосковных лесах, в регионе в этом году высадят около 36 млн саженцев на площади более 10 тыс. га, основная часть работ по лесовосстановлению пройдет в Истринском и Солнечногорском районах

Подмосковье с 1 апреля будет полностью готово к началу пожароопасного сезона
Фото: ИНТЕРФАКС

Москва. 4 марта. ИНТЕРФАКС - Комитет лесного хозяйства Московской области завершает подготовку к пожароопасному сезону, который начнется через месяц, сообщил в пятницу руководитель ведомства Александр Мигунов.

"Мы, как правило, определяем пожароопасный сезон с 1 апреля... Все силы, все средства, которые расположены по нашим участковым лесничествам, будут приведены в готовность к 15 марта", - сказал А.Мигунов на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

Он уточнил, что затем будет проведена проверка техники и людей, и с 1 апреля регион будет полностью готов к началу пожароопасного сезона.

А.Мигунов добавил, что в ближайшее время в случае наступления теплой погоды будет увеличено патрулирование подмосковных лесов.

По его словам, Комлесхоз почти на треть увеличит штат сотрудников, обеспечивающих безопасность в лесах в пожароопасный период.

"В первую очередь, в силу того, что приоритеты нужно отдать сохранению леса, нужно сберечь его от пожаров, мы планируем увеличить численность тех сотрудников, которые обеспечивают противопожарную безопасность. Предельную численность мы увеличим на 182 человека на пожароопасный сезон", - сказал А. Мигунов.

Он добавил, что сейчас в области противопожарную безопасность обеспечивают 640 человек.

По словам главы ведомства, увеличения штата других специалистов в комитете пока не планируется.

А.Мигунов также сообщил, что лесовосстановление на площади более 10 тыс. га планируют провести в Подмосковье в текущем году, большая часть работ пройдет в ближайшие три месяца.

"В 2016 году мы планируем при рубках в 9 тыс. га провести лесовосстановление на площади более 10 тыс. га. Большую часть этих работ - это более 80% - планируется провести в весенний период", - сказал А.Мигунов.

Он напомнил, что в 2015 г. лесовосстановление было проведено на площади 8799 га.

По словам главы регионального ведомства, в этом году большая часть работ по посадке деревьев в Подмосковье пройдет в четырех филиалах Комлесхоза региона и в двух муниципалитетах.

"В этом году наибольшая часть работ по лесовосстановлению пройдет в Орехово-Зуевском филиале, в Одинцовском филиале, Луховицком филиале, Можайском филиале, а также Истринском и Солнечногорском районах", - сказал А.Мигунов.

Он напомнил, что на территории Подмосковья в 2010-2013 гг. в связи с эпидемией короеда типографа было уничтожено 74 тыс. га леса, и сейчас, когда эпидемия прекращена, первоочередной задачей остается лесовосстановление.

По словам А.Мигунова, посадочный материал для проведения лесовосстановления в Подмосковье будет приобретаться и в других регионах России.

"Планируется, что будет высажено порядка 36 млн саженцев. Конкурсы покажут, откуда они будут... Но я думаю, что это будет российский материал", - сказал А.Мигунов.

"Приобретать материал на стороне с точки зрения экономики и бюджета - неправильно. Но мы будем приобретать его в этом году, потому что своего посадочного материала не хватает", - добавил глава ведомства.

Он пояснил, что в последние годы за подмосковными питомниками осуществлялся слабый уход, выращиваемые там саженцы отличались плохой приживаемостью, поэтому они не покрывают потребность региона.

Исправить ситуацию в питомниках Московской области - один из приоритетов Комлесхоза, добавил А.Мигунов.

Он также отметил, что Комлесхоз Московской области планирует привлекать заинтересованных жителей региона к проверкам обоснованности проведения санитарных рубок в лесу, свои обращения люди смогут направлять через сайт ведомства.

"На сайте будет обозначен определенный участок, где проводится либо лесовосстановление, либо санитарно-оздоровительные мероприятия. Если у вас есть сомнения, что это законно, вы нам пишите, что хотите перепроверить", - сказал А.Мигунов.

По его словам, в каждом лесничестве будет определен сотрудник, ответственный за работу с обращениями жителей.

"До 15 марта такой приказ с конкретными ответственными лицами (будет подготовлен. - ИФ). Он будет вывешен на сайте комитета лесного хозяйства с телефонами", - пояснил глава ведомства.

А.Мигунов добавил, что сотрудники лесничества вместе с заявителем будут выезжать на места, где проводятся вызывающие сомнения работы, и проведут осмотр. После это будет подготовлено заключение, насколько законными являются выполняемые на этом участке работы.

Пресс-центр

Фотогалереи