ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 16:13

Мособлизбирком признал обоснованными около 4% жалоб на ход избирательной кампании

Претензии участников предвыборной кампании касались выдвижения и регистрации кандидатов, информирования и агитации, а также действий нижестоящих комиссий

Мособлизбирком признал обоснованными около 4% жалоб на ход избирательной кампании
Фото: ИНТЕРФАКС

Москва. 15 сентября. ИНТЕРФАКС - Из 160 жалоб, поступивших в Мособлизбирком с начала избирательной кампании, обоснованными признаны около 4%, сообщила в четверг председатель Избирательной комиссии Московской области Ирина Коновалова.

"Во время всей избирательной кампании в Избирательную комиссию Московской области поступило 160 жалоб участников избирательного процесса, из них подтвердилось шесть, все остальные были признаны необоснованными", - сказала И.Коновалова на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

Глава регионального избиркома уточнила, что две жалобы, признанные обоснованными, касались выдвижения и регистрации кандидатов, две - информирования населения и агитации, еще две - действий нижестоящих комиссий.

Кроме того, 24 судебных иска по вопросам, касающимся выборов депутатов подмосковного парламента, было подано в суды, удовлетворен один, сообщила И.Коновалова.

"По выборам депутатов Московской областной думы в суды поступило 24 иска. Один иск был удовлетворен, в удовлетворении 21 иска отказано", - сказала она.

Глава Мособлизбиркома уточнила, что остальные иски были отозваны кандидатами или прекращены в связи с отсутствием у истца права на обращение.

Она отметила, что все иски были связаны с обжалованием кандидатами решений о регистрации их оппонентов.

И.Коновалова также сообщила, что по выборам депутатов Госдумы РФ на территории Московской области состоялось шесть судебных процессов.

"Все они были связаны с обжалованием кандидатами решений по регистрации", - сказала она.

По словам главы Мособлизбиркома, в одном случае иск был отозван, в пяти - в удовлетворении исков отказано.

Кроме того И.Коновалова сообщила, что четверть зарегистрированных кандидатов в депутаты Мособлдумы указали недостоверные сведения о своем имуществе, транспорте, доходах.

"Ревизионной службой Московской области и аналогичными службами при окружных избирательных комиссиях проводилась проверка сведений, предоставленных кандидатами. Факты недостоверности сведений были выявлены у 279 зарегистрированных кандидатов, что составляет 25% от числа зарегистрированных", - сказала И.Коновалова.

Она уточнила, что более 100 кандидатов предоставили недостоверные сведения о своем имуществе, еще около 50 - о наличии транспорта.

И.Коновалова рассказала также о работе "горячей линии" Мособлизбиркома, на которую поступило порядка 3 тыс. обращений.

"С начала избирательной кампании организована работа "горячей линии", на которую поступают звонки по всем вопросам, связанным как с обеспечением избирательных прав участников избирательного процесса, так и с предстоящим днем голосования. Порядка 3 тыс. обращений уже зарегистрировано", - сказала И.Коновалова.

По ее словам, чаще всего жители Подмосковья обращаются за информацией о местоположении избирательных комиссий, графиках работы участковых избиркомов.

Что касается открепительных удостоверений, то их на выборы Госдумы и Мособлдумы выдано менее 1% от общего числа избирателей, сообщила И.Коновалова.

"По состоянию на 15 сентября удостоверения по выборам депутатов Госдумы выдано 38 565, что составляет 0,69% от общего количества избирателей. По выборам в Московскую областную думу выдано 18 986 открепительных удостоверений, что составляет 0,34% от общего числа избирателей", - сказала И.Коновалова.

Она отметила, что открепительных по местным выборам выдано 493.

По ее словам, "бума" выдачи открепительных удостоверений в Подмосковье не отмечается.

"По сравнению с 2011 годом - мы выдали тогда открепительных удостоверений от общего количества 1,23% - мы какого-то бума пока не отмечаем", - сказала глава Мособлизбиркома.

Она добавила, что открепительные удостоверения выдаются до 17 сентября включительно.

Говоря о подготовке к предстоящим выборам, глава Мособлизбиркома отметила, что в преддверии единого дня голосования операторы комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБ) и председатели участковых избирательных комиссий прошли обучение обращению с КОИБами.

"Прошло обучение операторов комплексов обработки избирательных бюллетеней. Обучено 1740 операторов в реальном времени. В режиме видеоконференцсвязи обучено 870 председателей участковых избирательных комиссий", - сообщилаИ.Коновалова.

Она уточнила, что на территории Подмосковья в единый день голосования будет установлено 865 КОИБов. Еще 40 комплексов в соответствии с требованием закона будут находиться в резерве, добавила глава Мособлизбиркома.

По ее словам, на 3478 избирательных участках области установлены более 7 тыс. видеокамер.

"Работа по установлению видеонаблюдения завершена, в тестовом режиме все уже проверено", - сообщила И.Коновалова.

"Исключения составляют временные участки в СИЗО и больницах. Кроме того, мы не имеем право устанавливать видеонаблюдение на участках в военных частях", - добавила она. Согласно справке, речь идет о 130 избирательных участках.

Глава регионального избиркома добавила, что изображение с видеокамер в избирательных участках будет транслироваться в интернете и передаваться в медиацентр мониторинга хода голосования в Одинцово.

При этом Мособлизбирком планирует уделить особое внимание ходу голосования на участках, где 18 сентября будут проходить муниципальные выборы, сообщила И.Коновалова.

"Безусловно, мы будем обращать внимание на те участки, где проходят муниципальные выборы. Борьба там может разыграться нешуточная. Кроме того, на те участки (будем обращать особое внимание), которые находились в "красной зоне" по прошлым выборам", - сказала И.Коновалова.

Она добавила, что региональный избирком планирует держать на контроле ситуацию во всех территориях и своевременно реагировать на сообщения о каких-либо проблемах.

И.Коновалова также коснулась вопросов безопасности предстоящего голосования. По ее словам, сотрудники ГУ МВД по Московской области уже обеспечивают круглосуточную охрану избирательных участков в Подмосковье.

"Отдельная благодарность органам главного управления министерства внутренних дел по Московской области. Они сейчас уже начинают обеспечивать круглосуточную охрану тех участков, на которые передана избирательная документация: бюллетени и иная", - сказала И.Коновалова.

По ее словам, за сутки до дня голосования избирательные участки будут обследованы кинологами со служебными собаками, после чего будут составлены соответствующие акты, и помещения будут опечатаны.

При этом глава избиркома обратила внимание, что семь подмосковных избирательных участков, на которых голосуют военнослужащие, откроются 18 сентября в 6:00, а не в 8:00 утра, как остальные.

"В 6 утра откроются участки, на которых голосуют военнослужащие. Дело в том, что к нам обратились начальники воинских частей по поводу того, что их части уезжают для охраны общественного порядка в Москву. Для того чтобы военнослужащие смогли реализовать свое избирательное право, решение такое Мособлизбиркомом принято", - сказала она.

По словам И.Коноваловой, все избирательные участки завершат свою работу в одно время - в 20:00.

Она также сообщила, что около 40 тыс. жителей Московской области впервые проголосуют на выборах в регионе 18 сентября, им планируется вручить специально подготовленные календари.

"Избирательной комиссией Московской области был подготовлен календарь, где будет изображение фотографий символических галочек, проставленных жителями Московской области. Этот календарь будет презентоваться в единый день голосования впервые голосующим", - сказала И.Коновалова.

Она добавила, что многие из впервые голосующих ребят "увидят свои фотографии". При этом в общей сложности в голосовании 18 сентября смогут принять участие около 5,6 млн жителей Подмосковья.

В Подмосковье в единый день голосования - 18 сентября - будут выбирать депутатов Госдумы, Мособлдумы, а также представителей в органы местного самоуправления в ряде муниципальных образований.

Пресс-центр

Фотогалереи