ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Слуцкий: поездка Ле Пен в Москву расширила ее электорат

Председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий прогнозирует выход лидера партии "Национальный фронт" Марин Ле Пен во второй тур президентских выборов во Франции, но отмечает, что там "ситуация будет непростая"

Слуцкий: поездка Ле Пен в Москву расширила ее электорат
Фото: ИНТЕРФАКС

Москва. 29 марта. ИНТЕРФАКС - Председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий считает, что лидер партии "Национальный фронт" Марин Ле Пен станет одним из победителей первого тура президентских выборов во Франции.

"В первом туре - у нее все шансы", - сказал Л.Слуцкий в среду на пресс-конференции в центральном офисе агентства "Интерфакс".

Что касается второго тура, то, по мнению главы комитета, там "ситуация будет непростая".

В любом случае, уверен Л.Слуцкий, недавний визит М.Ле Пен в Москву не только не уменьшит поддержку этого кандидата ее избирателями, а, напротив, может даже несколько расширить электорат этого, безусловно, "сильного политика".

В ходе пресс-конференции Л.Слуцкий также выразил обеспокоенность действиями турецких военных на северо-востоке Сирии.

"Мы знаем ситуацию на северо-востоке Сирии, где турецкие вооруженные силы уже взяли Эль-Баб и могут взять другие населенные пункты, вытесняя курдов на левый берег Евфрата, то есть получится маленькая Турция на северо-востоке Сирии",- сказал Л.Слуцкий, добавив, что "турецкая экспансия не на пользу территориальной целостности Сирии".

Председатель комитета Госдумы по международным делам также затронул тему рассмотрения иска РФ к Украине о евробондах на $ 3 млрд долларов. Л.Слуцкий положительно воспринял решение Высокого суда Лондона, который в среду одобрил ускоренное рассмотрение этого иска.

"В принципе, то, что удовлетворено ходатайство Российской стороны об ускоренной процедуре рассмотрения дела, - это положительная тенденция", - сказал Л.Слуцкий.

Он призвал ждать от любого суда справедливого решения.

"Каждый раз мы все-таки ждем от суда справедливого решения, давайте не будем все-таки настолько циничными, чтобы считать тот или иной суд заведомо не правовым и просто маргинально антироссийским инструментом, все-таки хочется надеяться, что он примет справедливое решение", - сказал Л.Слуцкий.

Пресс-центр

Фотогалереи