МРСК Центра договорилась с Удмуртией о консолидации активов "Ижевских электросетей"

ПАО "МРСК Центра" (управляющая организация ПАО "МРСК Центра и Приволжья") договорилось с властями Удмуртии по вопросу консолидации активов АО "Ижевские электрические сети" (ИЭС), сообщил глава "МРСК Центра" Игорь Маковский на пресс-конференции в четверг в "Интерфаксе".

МРСК Центра договорилась с Удмуртией о консолидации активов "Ижевских электросетей"
ФОТО: ИНТЕРФАКС

"Мы сейчас завершаем стадию консолидации "Ижевских городских электрических сетей". Нам удалось договориться с административной властью, с муниципальной властью, - отметил И.Маковский. - Я надеюсь, что в ближайшее время мы объявим о том, что у нас на территории и города - областного центра и области, все сети будут консолидированы в одних руках, руках "МРСК Центра и Приволжья".

Ранее сообщалось, что покупку имущественного комплекса "Ижевских электросетей", принадлежащих администрации Ижевска, 25 декабря предварительно одобрил совет директоров "МРСК Центра и Приволжья". По данным МРСК, цена сделки составит не более 2 млрд 164,4 млн рублей (без учета НДС) - рыночной стоимости актива, определенной оценочной организацией ООО "ЭсАрДжи-Консалтинг".

В свою очередь совет директоров ИЭС 26 декабря одобрил сделку по продаже 81,5% имущества компании ПАО "МРСК Центра и Приволжья". Речь идет о продаже первой части имущественного комплекса, уточняла пресс-служба администрации города.

Агентом по совершению сделки выступает "ВЭБ Капитал", сделка прошла согласование в ФАС России.

В сообщении отмечалось, что имущество "Ижевских электросетей" будет реализовано двумя частями. В состав первой части включено все имущество, не подвергавшееся изменениям в I-II кварталах 2018 года, - это 81,5% балансовой стоимости активов общества. Вторую часть составит имущество, в котором в III-IV кварталах произошли улучшения, а также вновь возведенные объекты строительства, по которым будет проведена дополнительная оценка.

Ранее сообщалось о планах властей продать электросети за 2,9 млрд рублей - в такую сумму весь имущественный комплекс компании оценил "ВЭБ Капитал".

Ранее власти Удмуртии сообщали, что холдинг "Россети", в который входит "МРСК Центра и Приволжья", может приобрести имущество "Ижевских электросетей" до конца 2018 года.

АО "Ижевские электрические сети" занимается электроснабжением потребителей на территории Ижевска. Согласно материалам аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", уставный капитал компании составляет 1 млрд 366,044 млн рублей. В 2017 году предприятие увеличило выручку на 6,7% по сравнению с 2016 годом - до 1 млрд 160,5 млн рублей, чистую прибыль - на 1,7%, до 219,6 млн рублей.

Пресс-центр

Новости в разделах
В мире США оказали содействие военным Мексики в операции по захвату лидера наркокартеля США оказали содействие военным Мексики в операции по захвату лидера наркокартеля Все новости
Экономика РФ остается крупнейшим поставщиком газа, нефти и нефтепродуктов в Турцию РФ остается крупнейшим поставщиком газа, нефти и нефтепродуктов в Турцию Все новости
В России Около 3 тыс. пассажиров ожидают вылета в аэропортах ДФО из-за непогоды Около 3 тыс. пассажиров ожидают вылета в аэропортах ДФО из-за непогоды Все новости
Спорт В итальянской Вероне прошла церемония закрытия Олимпиады В итальянской Вероне прошла церемония закрытия Олимпиады Все новости
Культура Фильм Андерсона стал лидером по числу наград на BAFTA Фильм Андерсона стал лидером по числу наград на BAFTA Картина получила призы за лучшую режиссуру, операторскую работу, монтаж Все новости

Фотогалереи