ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Ангелы и демоны на эвакуаторах

17 июня - Как защитить автомобиль от преступной эвакуации? Противостоять профессиональным угонщикам поможет профессиональная защита

Милиция бьет тревогу: «вирус» угонов дорогих иномарок заразил российские города. Только за последние недели произошло несколько дерзких хищений эксклюзивных авто, в результате которых стальных коней лишились актер Дмитрий Харатьян, дизайнер Дора Золотовская, мэр Шлиссельбурга Дмитрий Василенко. Такие угоны обычно совершаются организованными преступными группировками «под заказ». Криминальные асы хорошо знают техническую начинку современных противоугонных систем и слабые места их защиты (особенно быстро «сдаются» дешевые китайские и штатные заводские сигнализации), заблаговременно готовятся к самому мероприятию, тщательно продумывая способ его совершения и варианты развития событий. Самый техничный и популярный способ хищения – «интеллектуальный угон» с использованием глушилок, сканнеров и прочих хай-тек игрушек, самый жесткий – насильственный захват с угрозами в адрес владельца авто, самый хитрый – мошеннический отъем ключей.

Но, пожалуй, самым экзотичным способом остается угон с помощью эвакуатора. В чем его экзотичность? Злоумышленники грузят автомобиль-жертву на эвакуатор, подчас на глазах многочисленных свидетелей, не догадывающихся об истинных целях такой «эвакуации», и увозят в специальный отстойник, чтобы там «без шуму и пыли» демонтировать охранную систему и скрутить номера. При всей эффективности этот способ сопряжен с большими рисками: автоматически увеличивается время на совершение угона, эвакуатор заметнее на дорогах и является неопровержимым доказательством хищения автомобиля (срок лишения свободы составит от 3 до 5 лет). Учитывая риски, угон эвакуатором практикуют только организованные преступные группировки и только в отношении дорогих и эксклюзивных машин, стоимость которых позволит покрыть все возможные убытки.

Как защитить свой автомобиль от преступной эвакуации? Противостоять профессионалам в области угона поможет профессиональная система безопасности ARKAN Satellite, в состав которой входят специальные датчики - крена и движения. При попытке погрузки авто на эвакуатор тревожный сигнал немедленно поступит в круглосуточный Федеральный мониторинговый центр «Аркан», и к нему направится наряд быстрого реагирования. Даже если злоумышленники попытаются комбинировать данный способ с приемами «интеллектуального угона» и заглушат канал сотовой связи, то тревожная информация все равно поступит в ФМЦ – по дублирующему высокозащищенному радиоканалу «Аркан». Так, на днях ARKAN Satellite доказал свою надежность в «полевых условиях» и предотвратил реальную попытку комбинированного угона в Санкт-Петербурге.

Рано утром в Диспетчерский центр «Аркан» поступил сигнал «Пропажа GSM-сети» от автомобиля BMW X5, оборудованного профессиональной противоугонной системой ARKAN Satellite. Сигнал прошел только по радиоканалу «Аркан», устойчивому к глушению. Преступники заблокировали модуль спутниковой системы GPS, которая определяет координаты объекта, однако они не учли, что охранная система ARKAN Satellite следит за автомобилем и определяет его местоположение еще и с помощью собственной сети радиопеленгаторов. Оперативный дежурный связался с собственницей, которая сообщила, что неизвестные люди в камуфляжной форме погрузили автомобиль на эвакуатор и увезли. Сигнал тревоги был мгновенно передан на отработку в ГИБДД. Вскоре эксклюзивный кроссовер со следами взлома был обнаружен на окраине города: этот «крепкий орешек» оказался злоумышленникам не по зубам, и им пришлось расстаться со своей добычей. Но неудачное утро для них на этом не закончилось: очевидцам преступления удалось запомнить номер эвакуатора-оборотня. Вся необходимая информация была передана в правоохранительные органы, и, возможно, скоро мы услышим о задержании членов очередной группы злоумышленников.

Эта история имеет счастливый конец: к месту происшествия был вызван «ангел-спаситель» – эвакуатор, который законно и безопасно транспортировал авто. Только исключительные преимущества системы ARKAN Satellite позволили предотвратить этот хорошо спланированный и подготовленный угон и спасти элитную иномарку от эвакуации поневоле.

***ПРЕСС-РЕЛИЗ Материал публикуется на коммерческих условиях.

Интерфакс не несет ответственности за содержание материала.

Товары и услуги подлежат обязательной сертификации

ПРЕСС-РЕЛИЗ. Материал публикуется на коммерческих условиях.
Интерфакс не несет ответственности за содержание материала.
Размещение пресс-релизов
ЗАЯВКА НА РАЗМЕЩЕНИЕ ПРЕСС-РЕЛИЗОВ Если вы хотите опубликовать ваш пресс-релиз на нашем сайте, заполните пожалуйста эту форму.
Наши сотрудники свяжутся с вами.
Captcha не менее 10 символов

Пресс-релизы

Фотогалереи