ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

В Рязани завершились "Дни международного бизнеса". Итоги форума.

В Рязани завершились "Дни международного бизнеса". Итоги форума.

С 15 по 17 августа прошли «Дни международного бизнеса в Рязанской области». Крупнейший для региона деловой форум проводится в областном центре во второй раз.

Событие привлекло внимание более 300 представителей власти, бизнеса, экспортеров из России и компаний-байеров из зарубежных стран.

На форум прибыло более 50 потенциальных покупателей из 22 стран Африки, Азии, Ближнего Востока, а также более 60 рязанских экспортеров.

Итоги масштабного бизнес-мероприятия подвел руководитель Рязанского Центра поддержки экспорта Анатолий Маркин.

«Мы приглашали зарубежные компании из многих отраслей (строительные материалы, продовольственные товары, сельское хозяйство, промышленность, туризм и т.д.), которые были бы интересны рязанским компаниям», - отметил Маркин.

Для участников были организованы панельные дискуссии, семинары, тематические мастер-классы от ведущих экспертов по вопросам внешнеэкономической деятельности, а также выставка рязанских компаний и технологические туры на их производство.

«Все деловые мероприятия были наполнены интересной и познавательной информацией от спикеров различных стран. В частности, мы получили обратную связь от крупной рязанской фирмы, которая посетила мастер-класс по поиску партнера. Она планирует применить на практике новые инструменты для развития бизнеса, - подчеркнул Маркин. - На секциях по основам построения бизнеса с Россией мы увидели, что для нашего бизнеса открываются новые ниши. Но помимо этого эксперты обсудили и некоторые сложности, с которыми компании могут столкнуться на рынке. К примеру, это различия в менталитете, вследствие чего ожидания сторон могут различаться».

Он отметил, что зарубежные компании также видят определенные трудности в налаживании деловых контактов с Россией. Поэтому все эти семинары были направлены на решение актуальных вопросов сотрудничества и позволили участникам из различных стран лучше понять друг друга на деловых переговорах.

Ключевым событием форума стала международная биржа контактов: встречи «лицом к лицу».

«Мы организовали достаточно большое количество встреч - около 400. По сравнению с прошлым годом их количество увеличилось в несколько раз. Почти в два раза выросло и число участников из других стран», - заявил собеседник.

По итогам одной из встреч рязанская фирма «Экорост» договорилась о запуске мини-завода по производству органических удобрений без применения химии в сербском городе Чачак.

«С одной стороны - это инвестиция в Сербию, с другой — экспорт первичной продукции для производства удобрений», - отметил Маркин.

Он напомнил, что на прошлом форуме «Экорост» уже заключал договор о поставке продукции в Болгарию.

«От других местных компаний мы также слышим положительные отклики. Есть релевантные покупатели на их продукцию, но в ближайшее время будут вестись длительные переговоры до выхода на подписание контрактов. Участники форума остались довольны плодотворно проведенными встречами и организацией мероприятия в целом», - поделился отзывами руководитель Рязанского Центра поддержки экспорта.

По итогам форума он подписал три соглашения о сотрудничестве с председателем Ассоциации бизнесменов западной Сербии Моравского региона Слободаном Якшичем и представителем Торгово-промышленной палаты БРИКС и Торгово-промышленной палаты MILLENNIAL INDIA INTERNATIONAL Алоком Кумаром.

Кроме того, Маркин анонсировал подписание соглашения с Ассоциацией экспортеров Нигерии.

«Соглашения предусматривают обсуждение взаимных интересов наших стран, где мы можем быть друг другу полезны. Ведь обмен информацией в современном мире — это самое главное, что у нас есть», - отметил собеседник.

"Дни международного бизнеса в Рязанской области" прошли в рамках форума древних городов.

«Наши гости посетили торжественное открытие форума, которое произвело на них яркое впечатление. Также для участников был проведен гастрономический тур, где их познакомили с местной кухней от лучших шеф-поваров. Мы получили массу положительных эмоций от наших гостей, они отметили как эксклюзивность блюд, так и развлекательную часть мероприятия», - заметил Маркин.

У гостей форума было немного времени познакомиться с Рязанью, деловая программа была очень насыщенной, однако в последний день для них была организована обзорная экскурсия по историческим местам города с посещением Кремля и других достопримечательностей, а также крупнейшего в области предприятия «Русская кожа».

«Важно, чтобы в нашем мероприятии гостям запомнилась не только деловая, но и культурная составляющая. Ведь это залог того, что в дальнейшем у них появится желание вернуться в Рязань снова», - заключил Анатолий Маркин.

Материалы сайта www.rzn.info

ПРЕСС-РЕЛИЗ. Материал публикуется на коммерческих условиях.
Интерфакс не несет ответственности за содержание материала.
Размещение пресс-релизов
ЗАЯВКА НА РАЗМЕЩЕНИЕ ПРЕСС-РЕЛИЗОВ Если вы хотите опубликовать ваш пресс-релиз на нашем сайте, заполните пожалуйста эту форму.
Наши сотрудники свяжутся с вами.
Captcha не менее 10 символов

Пресс-релизы

Фотогалереи