ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 01:15

В Москве пройдёт III Климатический форум городов

В Москве пройдёт III Климатический форум городов

4-5 сентября 2019 года в парке «Зарядье» пройдёт III Климатический форум городов. Для обсуждения последних трендов в области устойчивого развития мегаполисов в российской столице соберутся ведущие эксперты в сферах климата, цифровых технологий, архитектуры, бизнеса и здравоохранения. Среди спикеров — руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы Антон Кульбачевский, советник и специальный представитель Президента Российской Федерации по вопросам климата Руслан Эдельгериев,  профессор Университета Tuscia DIBAF, лауреат Нобелевской премии мира Рикардо Валентини, мэр Савоны Илария Каприоглио и многие другие. Мероприятие организовано Правительством Москвы.

Руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы Антон Олегович Кульбачевский. Фото предоставлено пресс-службой Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы
Руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы Антон Олегович Кульбачевский. Фото предоставлено пресс-службой Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы

Глобальные задачи экологии невозможно решить в одиночку, именно поэтому стремление к устойчивому развитию в условиях изменения климата объединяет города по всему миру. Ежегодный Форум, организованный Правительством Москвы, нацелен на совмещение усилий государства, бизнеса, общества для создания эффективных климатических стратегий в разных отраслях городской жизни. Гости Форума смогут посетить лекции, панельные сессии, воркшопы от ведущих экспертов устойчивого развития из 26 стран. Среди спикеров — руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы Антон Кульбачевский, эксперт в области оценки климатических рисков и энергоэффективности предприятий Том Камберледж, старший советник по вопросам климата и энергетики Норрботтен (Швеция) Ульва Сарден, старший советник Министерства окружающей среды Швейцарии, член Международного экспертного совета по вопросам экологии при Правительстве Москвы Виктор Хефели, заместитель министра, директор Департамента общественного здоровья и коммуникаций Минздрава России Олег Салагай и другие.

Основные события III Климатического форума городов развернутся в инновационном Парке «Зарядье», а также на сателлитных площадках мероприятия — Общественной палате Российской Федерации и Цифровом деловом пространстве.

В первый день участники узнают о лучших практиках мегаполисов мира в условиях климатических вызовов, а также примут участие в пленарных заседаниях, семинарах и лекциях о взаимодействии государства и бизнеса, «зеленой» экономике, экологическом девелопменте транспорта.

Второй день посвящён темам здравоохранения, сотрудничеству мэров по линии энергетики и экологическим инвестициям. Приглашенные эксперты обсудят роль природных и озеленённых территорий и разберут возможности экологической модернизации промышленных предприятий.

Практические воркшопы

Партнёры Форума Агентство инноваций города Москвы и Фонд инфраструктурных и образовательных программ проведут воркшопы для студентов московских ВУЗов в рамках Программы «Вектор Предпринимательства». Участники проработают решения экологических задач в четырех тематических кластерах: зелёное строительство и реновация зданий, циркулярная экономика, новые технологии и модернизация городской инфраструктуры, ответственное потребление. Воркшопы пройдут 4-5 сентября 2019 года в Цифровом деловом пространстве. Результаты работы студентов будут представлены в виде резолюции на финальном пленарном заседании в рамках III Международного экспертного совета.

«Лидер климатического развития» и «Климат и ответственность»

В рамках мероприятия состоится церемония награждения лауреатов премий «Лидер климатического развития» и «Климат и ответственность». Первая премия выделит лучшие проекты и организации 2018-2019 годов, которые внесли вклад в экологию, создание дружественной городской среды и применение «умных» технологий. Вторая премия обратит внимание на достижения в области снижения выбросов парниковых газов в атмосферу. К участию в конкурсах приглашены компании, общественные организации, научные и образовательные учреждения, администрации регионов и муниципалитетов, архитектурные бюро, журналисты и студенты.

Соглашения с С40 и ВОЗ

Форум станет местом встречи представителей Группы Климатических Лидеров С40 с руководителем столичного Департамента природопользования Антоном Кульбачевским. Эксперты обсудят планы дальнейшего взаимодействия российской столицы и С40, а также подпишут декларацию C40 «Зелёные и здоровые улицы», направленную на снижение загрязнения воздуха. В рамках мероприятия также будет подписано соглашение со Всемирной Организацией Здравоохранения (ВОЗ).

Устойчивое развитие — глобально значимый инструмент по замедлению климатических изменений планеты, успех которого зависит от совместных усилий жителей мегаполисов мира. За последние годы российская столица стала международным лидером по модернизации и внедрению «зелёной» городской инфраструктуры, а III Климатический форум – пространством диалога на пути к созданию городских сообществ будущего.

Подробная программа мероприятий III Климатического форума городов и предварительная регистрация доступна на сайте: www.climate-forum.ru

Пресс-служба:

Гала Сергеева
gs@bureau1.ru 
+7(909) 634-75-85

Юлия Терлецкая
jt@bureau1.ru 
+7(917) 560-55-60

Марина Курмакаева
mk@bureau1.ru
+7(925) 316-87-37

Елизавета Минасян
em@bureau1.ru
+7(985) 069-61-10

ПРЕСС-РЕЛИЗ. Материал публикуется на коммерческих условиях.
Интерфакс не несет ответственности за содержание материала.
Размещение пресс-релизов
ЗАЯВКА НА РАЗМЕЩЕНИЕ ПРЕСС-РЕЛИЗОВ Если вы хотите опубликовать ваш пресс-релиз на нашем сайте, заполните пожалуйста эту форму.
Наши сотрудники свяжутся с вами.
Captcha не менее 10 символов

Пресс-релизы

Фотогалереи