ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Первый грузовой транспорт прибыл на СПГ-терминал South Hook

BUSINESS WIRE - Exxon Mobil Corporation объявила сегодня о том, что первый груз сжижен-ного природного газа прибыл на приемный терминал South Hook, расположенный в Милфорд-Хейвене в Уэльсе

Ирвинг (США, штат Техас). 20 марта BUSINESS WIRE – Exxon Mobil Corporation (NYSE: XOM) объявила сегодня о том, что первый груз сжиженного природного газа (СПГ) прибыл на приемный терминал South Hook, расположенный в Милфорд-Хейвене в Уэльсе. Терминал обеспечит для Великобритании дополнительные возможности для им-порта СПГ и повысит ее энергетическую диверсификацию. Когда в 2009 году терминал выйдет на полную мощность, он будет ежедневно поставлять в газораспределительную систему страны до 2 млрд. куб. футов газа

Компания South Hook LNG Terminal Company Ltd. принадлежит Qatar Petroleum (67,5%), ExxonMobil (24,15%) и Total (8,35%). Терминал является частью более широкого совместного предприятия Qatargas II, которое будет поставлять газ в Великобританию с катарского месторождения North Field. Терминал, создаваемый в две очереди, включает пять резервуаров для хранения СПГ, регазификационную установку, системы разгрузки судов и причал, позволяющий швартоваться крупнейшим в мире танкерам для перевозки СПГ.

"Прибытие в South Hook груза, знаменующего начало эксплуатации этого термина-ла, является важным этапом в реализации проекта Qatargas II, который представляет собой первый в мире полный цикл инвестиций в цепочку добавленной стоимости СПГ", - сказал Файсал Аль-Сувайди (Faisal Al Suwaidi), председатель и главный исполнительный директор Qatargas Operating Company. – "ExxonMobil - сильный партнер Qatar Petroleum, распо-лагающий инновационными технологиями и опытом, которые помогают нам трансформировать региональные газовые ресурсы в источник глобальных поставок этого полностью сгораемого энергоносителя".

"Наши совместные с Катаром проекты в сфере СПГ не только помогают удовлетворять растущий спрос на энергоносители. Они также укрепят глобальную энергобезо-пасность через диверсификацию поставок", - сказал Нил Даффин (Neil Duffin), президент ExxonMobil Development Company. – "Передовые технологии, возможности по реализации проектов и масштабная экономия сокращают затраты, повышая нашу способность обеспечивать глобальные поставки СПГ в Великобританию и любые другие точки мира. Мы с нетерпением ждем начала промышленной эксплуатации South Hook".

Способствуя развитию глобального рынка полностью сгораемого природного газа, ExxonMobil является отраслевым лидером во всем, что касается цепочки добавленной стоимости СПГ – от освоения природных ресурсов, сжижения, транспортировки, прием-ных терминалов и до сбыта газа. В партнерстве с Qatar Petroleum компания использует но-вые технологии в строительстве четырех крупнейших в мире промышленных СПГ-объектов, реализации проектов строительства терминалов для регазификации СПГ в Великобритании, Италии и США, а также крупнейших в отрасли судов для доставки на рынок СПГ. Кроме того, ExxonMobil участвует в реализации проектов в области СПГ в Папуа - Новой Гвинее и в Австралии.

Примечание: По запросу предоставляются фотографии высокого разрешения.

Оговорка: Заявления в данном пресс-релизе, относящиеся к планам, ожиданиям, событиям или условиям будущих периодов, являются заявлениями прогнозного характера. Фактические результаты, включая планы, мощности, графики и результаты реализации проектов, а также возрастание спроса в будущем, могут в значительно отличаться по при-чине изменения цен на нефть и газ или других рыночных условий, влияющих на нефтега-зовую отрасль; политических событий или изменений; своевременного завершения проек-тов разработки; результатов коммерческих переговоров и влияния других факторов, упомянутых под заголовком "Факторы, влияющие на будущие результаты" в разделе "Inves-tors" нашего сайта www.exxonmobil.com и в разделе 1А отчета ExxonMobil по форме 10-К за 2008 год. Указанные объемы природного газа включают количества, которые пока не классифицированы как доказанные запасы, но которые, как мы полагаем, в конечном итоге будут добыты.

Фотогалерея и мультимедиа доступны по адресу: http://www.businesswire.com/cgi-bin/mmg.cgi?eid=5921798&lang=en

С оригиналом данного пресс-релиза и мультимедийными материалами можно ознакомиться по адресу: http://www.businesswire.com/news/home/20090320005473/en

Контактная информация:

ExxonMobil

Kimberly Brasington, 713-656-4376

Оригинальный текст данного сообщения на языке источника является официальной, ау-тентичной версией. Перевод предоставляется исключительно для удобства и должен рас-сматриваться в привязке к тексту на языке источника, который является единственной версией, имеющей правовое значение.

***ПРЕСС-РЕЛИЗ Материал публикуется на коммерческих условиях.

Интерфакс не несет ответственности за содержание материала.

Товары и услуги подлежат обязательной сертификации

ПРЕСС-РЕЛИЗ. Материал публикуется на коммерческих условиях.
Интерфакс не несет ответственности за содержание материала.
Размещение пресс-релизов
ЗАЯВКА НА РАЗМЕЩЕНИЕ ПРЕСС-РЕЛИЗОВ Если вы хотите опубликовать ваш пресс-релиз на нашем сайте, заполните пожалуйста эту форму.
Наши сотрудники свяжутся с вами.
Captcha не менее 10 символов

Пресс-релизы

Фотогалереи