Oxular Limited объявляет об одобрении нового исследуемого препарата OXU-001, вводимого в супрахориоидальное пространство, для лечения диабетического макулярного отёка

Oxular Limited объявляет об одобрении нового исследуемого препарата OXU-001, вводимого в супрахориоидальное пространство, для лечения диабетического макулярного отёка

OXU-001 представляет собой потенциально лучшее в своём классе средство для лечения ДМО всего за один направленный транспорт лекарственного средства в год

Начало клинического испытания OXEYE Фазы 2 OXU-001 у пациентов с ДМО запланировано на первый квартал 2023 года; первые клинические данные о безопасности и долговечности препарата ожидаются в 2023 г.

Оксфорд, Великобритания – 24 января BUSINESS WIREOxular Limited, офтальмологическая компания клинической стадии, разрабатывающая долгосрочные целевые методы лечения заболеваний сетчатки для улучшения зрения пациентов, сегодня объявила о том, что Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США одобрило новый исследуемый препарат OXU-001, вводимый в супрахориоидальное пространство, для лечения диабетического макулярного отёка (ДМО). Этот препарат продвигает исследование OXEYE Фазы 2, в ходе которого будет оцениваться его безопасность и эффективность, а также потенциал предоставления специалистам по сетчатке сильнодействующего, длительного и безопасного метода лечения отёка и противовоспалительного лечения широко распространённых заболеваний сетчатки, включая ДМО.

OXU-001 представляет собой дексаметазон, содержащийся в новом биоразлагаемом лекарственном препарате, известном как Oxuspheres®. OXU-001 доставляется в заднее супрахориоидальное пространство глаза через Oxulumis®, запатентованный микрокатетер Oxular с подсветкой. Это амбулаторное лечение может привести к повышению эффективности, благоприятной переносимости и увеличению продолжительности действия лечения для удовлетворения основных потребностей людей с ДМО и другими заболеваниями сетчатки.

В 12-месячных доклинических исследованиях OXU-001 хорошо переносился пациентами, и соответствующие фармакокинетические данные подтвердили, что терапевтические уровни препарата постоянно поддерживались в целевых тканях сетчатки. Эти данные свидетельствуют о том, что однократное применение OXU-001 может обеспечить эффект лечения до двенадцати месяцев с улучшенным профилем клинической безопасности.

"Получение OXU-001 одобрения от Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США знаменует собой важную веху для Oxular", – сказал Томас Кавана (Thomas Cavanagh), генеральный директор Oxular. - "ДМО является наиболее распространённым и угрожающим зрению осложнением диабетической болезни глаз и может быть изнурительным для пациентов, особенно трудоспособного возраста. Современные подходы к лечению имеют ограниченную долговечность, требуя частых инъекций против выработки белков VEGF в глаз. Кроме того, обычно может потребоваться более двух имплантатов OZURDEX® в год. Возможность обеспечить пациентов целевым лечением в клинике всего один раз в год может изменить ситуацию с этим распространённым заболеванием. Мы с нетерпением ждём продвижения OXU-001 в клиниках и оценки его терапевтического воздействия в 2023 году".

Об Oxular

Oxular – биотехнологическая компания, разрабатывающая долговременные методы лечения сетчатки, применяемые супрахориоидально, для улучшения зрения пациентов, чтобы они могли жить лучше. Компания разработала лекарственные формы препаратов с пролонгированным высвобождением, рассчитанные на срок до одного года после однократного дозирования и технологии доставки для доступа к тканям в заднем супрахориоидальном пространстве глаза посредством рутинного введения в клинике. Эта уникальная комбинация направлена на существенное улучшение зрения пациентов за счёт повышения терапевтической эффективности при одновременном снижении побочных эффектов и минимизации частоты процедур. Oxular разрабатывает обширный портфель продуктов-кандидатов, который включает средства для лечения распространённых заболеваний сетчатки, таких как диабетический макулярный отёк и диабетическая ретинопатия. Для получения дополнительной информации посетите сайт Oxular.com.

Посмотреть исходную версию можно на сайте businesswire.com: https://www.businesswire.com/news/home/20230124005116/en/

Контакты:

Моник Аллер
THRUST Strategic Communications
monique@thrustsc.com

Оригинальный текст данного сообщения на языке источника является официальной, аутентичной версией. Перевод предоставляется исключительно для удобства и должен рассматриваться в привязке к тексту на языке источника, который является единственной версией, имеющей правовое значение.

ПРЕСС-РЕЛИЗ. Материал предоставлен источником.
Интерфакс не несет ответственности за содержание материала.

Пресс-релизы

Новости в разделах
В мире Иран заявил, что прекращает удары по странам Персидского залива после приостановки атак США Иран заявил, что прекращает удары по странам Персидского залива после приостановки атак США Все новости
Экономика Запрет на экспорт бензина из РФ будет продлен до конца года Запрет на экспорт бензина из РФ будет продлен до конца года Все новости
В России Спасатели эвакуировали тела погибших на Эльбрусе боснийских альпинистов Спасатели эвакуировали тела погибших на Эльбрусе боснийских альпинистов Все новости
Москва Жителей Москвы предупредили о ливне и грозе в воскресенье Жителей Москвы предупредили о ливне и грозе в воскресенье Все новости

Фотогалереи