ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:07

Запасной вариант: душка Гор против госпожи Райс

"Большие" праймериз в Пенсильвании, который пройдут во вторник вечером, должны стать решающей схваткой между Клинтон и Обамой

Запасной вариант: душка Гор против госпожи Райс
Фото: Reuters

Москва. 22 апреля. INTERFAX.RU - Во вторник состоятся очередные "большие" праймариз демократов в штате Пенсильвания. Если победу на них одержит Барак Обама, то многомесячная гонка, измучившая и самих кандидатов, и их избирателей, наконец, завершится. Но чуда, скорее всего, не произойдет. Все опросы показывают, что Пенсильванию выиграет Хилари Клинтон. Фактически это приведет к продолжению борьбы в стане демократов вплоть до августовского съезда, да и там голоса между кандидатами могут распределиться таким образом, что придется договариваться о компромиссной фигуре - политике, который лучше, чем Клинтон и Обама справится с республиканцем Джоном Маккейном. Многие демократы уже в открытую говорят, что пришла пора призвать на помощь Альберта Гора.

Пустой результат

Пока Бараку Обаме удалось завоевать поддержку 1645 делегатов предстоящего съезда Демпартии в Денвере, а его сопернице Хилари Клинтон - 1507. 158 голосов выборщиков, которые сегодня будут разыгрываться в Пенсильвании, могли бы оказаться решающими, но только в том случае, если бы их получил в свою "копилку" Обама. А это маловероятно. Последний телефонный опрос жителей штата, проведенный Rasmussen Report, показал, что за Клинтон собираются проголосовать 47% избирателей, а за Обаму - 44%. По правде говоря, такой результат не нужен ни одному из кандидатов. "Хилари, чтобы привести в порядок нервы и вернуть боевой дух своей команде, должна победить с перевесом как минимум 10%. А ее соперник становится единым кандидатов от демократов только в том случае, если в Пенсильвании получит абсолютное большинство голосов", - указывают эксперты.

Надежда на то, что "игру" во вторник сделают 9% "не определившихся" избирателей и 15% "сомневающихся в правильности выбора", невелика. Как показывает практика, эти голоса обычно распределяются между кандидатами практически поровну. Кроме того, Пенсильвания традиционно голосует как Огайо. А Огайо – это один из тех немногих штатов, где Хилари Клинтон недавно одержала уверенную победу.

Политические "тяжеловесы" Демократической партии, включая ее председателя Говарда Дина, неоднократно призывали обоих кандидатов умерить свои амбиции и прекратить "междоусобицу" ради будущей борьбы за президентское кресло с республиканцем Джоном Маккейном. Однако ни одна из сторон не хочет добровольно покидать гонку. Обама потому, что чувствует за собой численное преимущество и поддержку влиятельных демократов. Что касается Хилари, то она по-прежнему абсолютно уверена в своих силах и рассчитывает оказать Маккейну более достойное сопротивление, чем ее молодой и неопытный соперник. "Я буду сражаться также свирепо, как Рокки", - обещает она.

У американцев нет причин не верить бывшей первой леди. Это на внутренних праймериз Клинтон пока ощутимо проигрывает коллеге по партии. На президентских выборах, если бы они случились сегодня, а не в ноябре 2008 г., преимущество определить было бы гораздо сложнее. По данным последних экзит-поллов, и Клинтон, и Обама, и что самое смешное - Джон Маккейн - набирают равное количество голосов избирателей - примерно по 45%. Это значит, что, как и 4 года, назад американцы еще не определились, кого из троих претендентов - ветерана войны во Вьетнаме, женщину или афроамериканца - они хотят видеть в Белом доме. "Покидать гонку в такой двусмысленной ситуации со стороны Хиллари было бы по меньшей мере недальновидно", - говорят сторонники экс первой леди.

Душка и обаяшка

Однако, как справедливо уверяет русская пословица, "чем дальше в лес, тем больше дров". Демократический лагерь поляризован до такой степени, что рьяные приверженцы Клинтон и Обамы обещают проголосовать за Джона Маккейна, если их фаворит не будет выдвинут на августовском съезде. Опросы показывают, что на подобный шаг может отважиться как минимум четверть избирателей Обамы, и треть сторонников Клинтон. Не исключено, что в случае усиления конфронтации съезд в Денвере будет вынужден изменить регламент своей работы. "Вместо того, чтобы выбирать из двух имеющихся кандидатов, делегаты могут договориться о выдвижении против Маккейна представителя Демпартии, который в праймариз не участвовал, но способен более эффективно, чем Обама и Клинтон, противостоять сопернику", - пишут американские СМИ. Причем, некоторые прямо называют имя потенциального "спасителя" демократов. Это - Нобелевский лауреат, соперник Джорджа Буша на президентских выборах 2000 г., бывший вице-президент США, душка и обаяшка Альберт Гор.

Замерив популярность тандемов "Гор-Клинтон" и "Гор-Обама", социологи пришли к выводу, что каждый из них имеет гораздо больше шансов на успех, чем дуэт, составленный их нынешних демкандидатов. Сразу после этого находчивый Обама заявил, что готов пригласить Гора разделить с ним тяготы грядущей президентской гонки, а в случае победы на выборах занять тот же самый пост, который он некогда занимал в администрации Билла Клинтона. "Да, я намерен пригласить Альберта Гора. Я предложу ему особые полномочия по координации наших действий в борьбе с изменениями климата", - провозгласил он в ходе предвыборной кампании в Пенсильвании.

Если Гор примет предложение однопартийцев, республиканцы могут пойти на ответный шаг и в качестве палочки-выручалочки позвать в предвыборную гонку нынешнего госсекретаря США Кондолизу Райс, прогнозируют эксперты. Ведущий республиканский политолог Дэн Сенор, выступая в эфире телекомпании ABC, заявил, что верная соратница Буша уже начала активную кампанию за пост вице-президента в правительстве Маккейна. Однако сама Райс упорно опровергает эти слухи. По словам, госсекретаря она устала от большой политики и после ноября 2008 г. хочет сконцентрироваться на преподавательской работе, вернувшись в родной Стэнфордский университет.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });