ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Последний бой – он трудный самый

Барак Обама надеется окончательно оторваться от своего соперника Хиллари Клинтон на решающих первичных выборах в Кентукки и Орегоне

Последний бой – он трудный самый
Фото: Reuters

Москва. 20 мая. INTERFAX.RU – Сенатор Барак Обама, один из двух кандидатов на пост президента от демократической партии, практически уверен в своей победе на праймериз в двух оставшихся американских штатах – Кентукки и Орегоне, сообщает телерадиокомпания BBC. Его уверенность имеет под собой крепкую основу – на данный момент темнокожему сенатору удалось заручиться поддержкой большинства делегатов, которым в конце лета предстоит отправиться в Денвер (штат Колорадо) на партийный съезд, чтобы окончательно определить кандидата демократов на президентский пост.

По данным на 19 мая, количество выборщиков, поддерживающих Обаму (включая так называемых суперделегатов, автоматически получающих право голоса на съезде благодаря высоким постам в партии) составило 1915 голосов, что почти на 200 голосов больше, чем у Хиллари Клинтон.

Еще буквально несколько голосов – и афроамериканскому сенатору можно уже будет праздновать победу над своим оппонентом. Однако Клинтон не намерена сдаваться, несмотря на то, что те суперделегаты, которые пока еще не определились в своем выборе, потихоньку начинают склоняться к кандидатуре Обамы. Это происходит благодаря тому, что члены команды афроамериканского сенатора стараются всеми силами убедить общественность в том, что победа у их лидера уже в кармане и что именно ему предстоит противостоять кандидату на пост президента от республиканской партии – сенатору Джону Маккейну. "Так как мы уже практически победили, стоит подумать о следующей битве", - заявил избирателям руководитель предвыборной кампании Обамы Дэвид Плафф, который добавил, что Джордж Буш-младший и Маккейн уже координируют свои действия, чтобы не допустить победы Обамы на президентских выборах.

Однако Хиллари Клинтон, сосредоточившая свои усилия на предвыборной агитации в штате Кентукки, где, по опросам общественного мнения, она ведет со значительным отрывом, заявила, что "еще ничего не кончено". Она предостерегла Обаму от преждевременного празднования победы, отметив, что это стало бы "пощечиной" тем избирателям, которые уже проголосовали или собираются проголосовать за нее.

Безответственное высказывание

Барак Обама планирует выступить с речью в штате Айова, где в начале этого года состоялась его первая победа в праймериз, еще до того, как закончится голосование в Кентукки и Орегоне. Как считают аналитики, такое нетерпение объясняется тем, что Обама хочет дать всем понять: сезон первичных выборов завершен, начинается гораздо более серьезная предвыборная гонка.

В свою очередь, Джон Маккейн, судя по всему, уже расценивает Обаму как своего наиболее вероятного соперника на выборах президента США, которые должны состояться в ноябре этого года. Так, в понедельник он уже выступил перед общественностью с резкой критикой высказывания Обамы по поводу того, что Иран далеко не так опасен для США, как был в свое время опасен СССР. "Подобное высказывание демонстрирует политическую неопытность сенатора Обамы", - отметил он, добавив, что такая безответственность недопустима для будущего президента страны.

Барак Обама уже выступил с ответным заявлением, где обосновал высказанную им позицию тем, что, в отличие от Советского Союза, у Ирана нет ядерного оружия.

Мария Христианова

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });