ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:33

Заявление, не вызвавшее резонанса

Лидеры Северной и Южной Осетии в очередной раз заявили о желании жить в одном государстве – России. Грузинская сторона реагировала на громкие слова равнодушно

Заявление, не вызвавшее резонанса
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 20 мая. INTERFAX.RU - Лидеры Северной и Южной Осетии во вторник в очередной раз декларировали стремление осетин жить в одном государстве, а именно в России. Президент Алании Таймураз Мамсуров на презентации этой российской республики в особняке МИД РФ во вторник в Москве призвал аккредитованных в российской столице послов иностранных государств "поддержать справедливое стремление народа Осетий быть едиными". Присутствовавший на мероприятии глава МИД РФ Сергей Лавров от комментариев этой инициативы воздержался, ограничившись комплиментами субъекту Федерации и его инвестиционной привлекательности.

Впрочем, ранее в Госдуме Лавров дал понять, что ему близка логика руководства непризнанных республик Абхазии и Южной Осетии, отвергающих предложения грузинского лидера Михаила Саакашвили о широкой автономии.По словам министра, в Сухуми и Цхинвали скептическиотнеслись к этим инициативам, так как на практике действия Грузии их не подтверждают.

Кстати, весьма сочувственно относящийся к идее объединения двух Осетий абхазский лидер Сергей Багапш обсудил с Лавровым во вторник ситуацию вокруг грузино-абхазского урегулирования, а также отношения Москвы и Сухуми. Лавров эту информацию "Интерфаксу" подтвердил.

Вообще тон комментариев российского министра, возмущенного в том числе и недавней дерзкой акцией грузинских силовиков против российских миротворцев в Зугдидском районе, стал вполне благоприятным фоном для сегодняшней, по сути, совместной декларации осетинских лидеров

"Главная цель Южной Осетии - это объединение с Северной Осетией в составе России. Мы не делаем из этого секрета для международного сообщества", - сказал президент Эдуард Кокойты "Интерфаксу" во вторник. "Объединение Южной и Северной Осетии - это восстановление исторической справедливости и реализация воли разделенного осетинского народа", - подчеркнул он.

Опыт предыдущих подобных заявлений Кокойты-Мамсурова, а они выступают с ними регулярно с 2005 г., позволяет предположить, что идея единой Осетии не будет позитивно воспринята международным сообществом. Вероятно, предвидят прохладную международную реакцию и в Тбилиси. Во всяком случае, посол Грузии в России прокомментировал новость почти равнодушно, заметив в беседе с журналистами, что при постановке вопроса об объединении народа Северной и Южной Осетии необходимо основываться на международном праве. "Что касается объединения народов, для этого существует международное право, оно признает территориальную целостность Грузии и не подвергается сомнению", - сказал Эроси Кицмаришвили.

Вряд ли стоит сомневаться и в том, что новой старой песне осетинских президентов с удовольствием подпоет существенная часть российской элиты, в том числе парламента, но дело опять-таки, как и прежде, не пойдет дальше сочувственных деклараций. Столь же очевидно, что Мамсуров и Кокойты и вообще осетины - северные и южные - от намерения жить одной семьей не откажутся. Для такого стремления, считают в Цхинвали, есть четкие правовые основы, а именно документ о вхождении единой Осетии в состав Российской империи от 1774 года. "И нет документа по выходу Южной части Осетии ни из Российской империи, ни из Российской Федерации, ни из России", - говорит Кокойты.

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });