ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

В странах Балтии и Германии надеются вскоре решить вопрос о начале переговоров ЕС и России

Вильнюс. 20 апреля. ИНТЕРФАКС - Министры иностранных дел Литвы, Латвии, Эстонии и Германии считают, что решение относительно мандата на переговоры Евросоюза с Россией в скорм времени будет найдено.

Как сообщили "Интерфаксу" в департаменте информации и печати МИД Литвы, во вторник в Риге состоялась ежегодная четырехсторонняя встреча глав МИД трех стран Балтии и Германии.

"Главы МИД выразили уверенность, что в ближайшее время будет найдено взаимоприемлемое решение по вопросу о мандате для начала переговоров между ЕС и Россией с целью заключения договора о стратегическом партнерстве и сотрудничестве", - заявили в пресс-службе.

Еще одна попытка добиться согласия по этому вопросу, как сообщает департамент информации и печати МИД Литвы, будет предпринята 26 мая на заседании Совета общих дел и внешних сношений ЕС.

Литва по вопросу мандата для начала переговоров между ЕС и РФ занимает позицию, отличающуюся от позиций других стран членов ЕС, а именно, Вильнюс заявил о поддержке этого мандата при условии, что в него будут включены четыре декларации.

В декларации по вопросам энергетики Литва предложила закрепить обязательство России выполнять требования Энергетической хартии, возобновить поставки нефти в Литву по нефтепроводу "Дружба". В других декларациях предложено обязать РФ конструктивно решать "замороженные конфликты" в Грузии и Молдавии, сотрудничать со странами членами ЕС в расследовании уголовных дел и выполнять обязательства, принятые Россией в ходе вступления в Совет Европы.

На встрече глав МИД председательствующей в ЕС Словении, Швеции, Польши и Литвы в Вильнюсе такая позиция Литвы была поддержана. Но позже на уровне послов стран членов ЕС в поддержку такой позиции высказались не все страны. Тем не менее Вильнюс пока официально не снял выдвинутые условия.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });