ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 02:17

Командование КСПМ считает обстрел автобуса провокацией грузинских спецслужб

Москва. 21 мая. ИНТЕРФАКС-АВН - У командования Коллективных сил СНГ по поддержанию мира в зоне грузино-абхазского конфликта есть все основания полагать, что инцидент, который произошел в среду в районе населенного пункта Хурча, был спланирован и проведен спецслужбами Грузии, заявил "Интерфаксу-АВН" помощник командующего КСПМ Александр Диордиев.

"Об этом говорит хотя бы тот факт, что представители СМИ Грузии находились на месте происшествия фактически с момента начала стрельбы", -отметил А.Диордиев.

По его словам, эта акция "носила явно провокационный характер, направленный на то, чтобы дискредитировать российских миротворцев, которые выполняют свои обязанности в соответствии с мандатом на проведение операций по поддержанию мира".

Ранее А.Диордиев сообщил, что обстрел автобуса с пассажирами в селе Хурча в Зугдидском районе Грузии произошел приблизительно в 14:00 МСК в 500 метрах от наблюдательного поста российских миротворческих сил.

"Резервная группа миротворческих сил и начальники южной и северной зон безопасности прибыли на место происшествия и приняли все меры для стабилизации обстановки, и в настоящее время ситуация там спокойная", - сказал офицер.

По его словам, на место инцидента прибыли и представители миссии ООН.

"КСПМ СНГ и представители военных наблюдателей ООН проведут совместное расследование обстоятельств обстрела автобуса", - сказал А.Диордиев.

Как сообщалось ранее, начальник Гальского РОВД Абхазии Лоуренс Когония назвал инцидент с обстрелом автобуса в Зугдидском районе провокацией грузинских спецслужб. "На этом автобусе возвращались граждане, которые принимали участие в парламентских выборах в Грузии. Обстрел организован грузинскими спецслужбами для того, чтобы обвинить абхазскую сторону в нападении", - сказал Л.Когония "Интерфаксу" в среду.

"Автобус был обстрелян неизвестными лицами из различных видов оружия, в результате чего одна женщина получила тяжелые ранения", - сказал он.

МВД Грузии утверждает, что в результате обстрела автобуса абхазской стороной ранены четыре человека.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });