ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:24

Уровень радиации затрудняет контроль за реактором

Японские СМИ сообщают, что уровень радиации на четвертом блоке "Фукусима-1" настолько высок, что это затрудняет контроль за состоянием реактора. Ранее стало известно, что в бассейне для отработанного ядерного топлива кипит вода

Уровень радиации затрудняет контроль за реактором
Фото: Reuters

Москва. 15 марта. INTERFAX.RU - Уровень радиации на аварийном четвертом энергоблоке АЭС "Фукусима-1" в Японии настолько высок, что затрудняет нормальную работу и контроль над состоянием реактора, сообщают во вторник японские СМИ. Ранее во вторник представитель управления по безопасности на ядерных и промышленных объектах Японии подтвердил, что в бассейне для отработанного ядерного топлива кипит вода. Представитель ведомства отказался комментировать ситуацию, заявив, что компания-оператор ищет способ стабилизировать ситуацию на энергоблоке.

МАГАТЭ также зафиксировало рост радиации в пространстве между третьим и четвертым энергоблоками японской АЭС "Фукусима-1". Агентство подтвердило, что во вторник 15 марта здесь был зафиксирован показатель в 400 мЗв. В то же время подчеркивается, что этот уровень радиации локального значения и отмечен на конкретное время. Тем не менее, персонал, в котором не было острой необходимости, был эвакуирован с АЭС согласно плану экстренного реагирования. По данным МАГАТЭ, мониторинг радиации проводится постоянно. Так, согласно исследованиям, в районе Фукусима отмечалось радиоактивное излучение в 11,9мЗв, но уже спустя 6 часов показатель понизился до 0,6 мЗв.

Также ранее сообщалось, что пожар в хранилище ядерных отходов на аварийной АЭС "Фукусима-1" в Японии потушен. В результате возгорания произошла утечка радиации в атмосферу. Причем радиоактивное излучение возросло в разы. По данным, которые приводила в своих сообщениях британская телерадиокорпорация ВВС, в районе АЭС "Фукусима" зафиксирован уровень радиации в 400 раз превышающий годовую норму. "Сейчас мы говорим об уровне, который может повлиять на здоровье человека. Я прошу вас воспринять эту информацию спокойно. Это данные, полученные из тех мест, где, как мы полагаем, происходит утечка радиации", - заявил генеральный секретарь правительства Японии Юкио Эдано.

Между тем власти префектуры Ибараки, расположенной к югу от аварийной АЭС "Фукусима", заявили о снижении уровня радиации. В пресс-релизе администрации говорится, что уровень радиации выше нормального, но он составляет лишь одну десятую излучения при рентгенографии и не несет опасности для здоровья.

Согласно докладу МАГАТЭ, уровень радиации в городе Маэбеси, в 100 км от Токио, в 10 раз превышает норму, говорится в докладе МАГАТЭ. Премьер-министр страны Наото Кан призвал жителей северных районов конгломерата Токио не покидать помещения, чтобы избежать радиационного заражения. Ранее сообщалось, что уровень радиации, в 40 раз превышающий норму, зафиксирован в префектуре Саитама, входящей в конгломерат Большого Токио.

Между тем, в некоторых районах Токио начала распространятся паника. Некоторые жители столицы покидают города, в то время как другие запасаются продуктами и предметами первой необходимости. Однако, по словам очевидцев, Токио покидают в основном иностранцы и туристы.

Всемирная организация здравоохранения заявила, что пока не получала из Японии запрос на оказание помощи, но эксперты ВОЗ по радиации готовы помочь. Представитель организации в Женеве отметил, что Япония предпринимает правильные общенациональные меры по защите здоровья населения после стихийного бедствия.

Посольство России готово к любому сценарию

Посольство России в Токио заявило, что разрабатывает планы мероприятий на случай ухудшения обстановки в Японии. "В зависимости от развития ситуации разрабатываем совместно с российскими министерствами и ведомствами разные варианты дальнейших действий по обеспечению безопасности сотрудников росзагранучреждений, членов их семей, а также других российских граждан, проживающих в Японии", - сообщил во вторник "Интерфаксу" пресс-атташе посольства РФ Сергей Ясенев. В то же время он затруднился указать, есть ли планы эвакуации россиян из страны. "Пока не могу вам ничего конкретного сказать по этому поводу", - сказал российский дипломат. По его словам, российским гражданам, находящимся в Японии, "рекомендовано зарегистрироваться по телефону или по электронной почте на тот случай, если потребуется с ними срочно связаться при ухудшении ситуации". "У нас действует горячая линия - дипломаты разъясняют ситуацию, помогают в поиске родных и близких", - добавил Ясенев. "Посольство внимательно отслеживает ситуацию, складывающуюся в Японии, - находимся в полном контакте с МИД Японии, со штабом по ликвидации последствий стихийного бедствия, поддерживаем регулярную связь с оперативным центром МЧС", - отметил дипломат.

Между тем глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что пока эвакуация сами сотрудников российского посольства из Токио не требуется. По словам министра, уровень радиации постоянно мониторится.

Оказание помощи

Россия продолжает реализацию программы оказания помощи Японии. Как сообщает МЧС РФ, угрозы радиационного заражения российских спасателей нет.

Вопросы, связанные с предоставлением российской помощи Японии для ликвидации последствий разрушительного землетрясения и цунами, обсудят глава МЧС России Сергей Шойгу и посол Японии в Москве Масахиру Коно.

Спасатели МЧС России уже приступили к работе в зоне бедствия в Японии. Первый сводный отряд российских спасателей развернул базовый лагерь в районе Сендая, в 4 км севернее от границы города, специалисты приступили к проведению разведки. Группа состоит из 54 человек. В их распоряжении три аварийно-спасательных автомобиля, поисковое оборудование и гидравлические инструменты, а также все необходимое для автономной работы в зоне бедствия в течение двух недель: надувные модули, дизельные генераторы, продукты питания, питьевая вода, медикаменты и средства связи.

В Японию прибыла вторая группа российских спасателей. В ее составе 25 спасателей Дальневосточного регионального центра МЧС РФ, а также поисково-спасательная техника. Они присоединятся к основной группировке, которая работает в районе Сендая.

На аэродромах Хабаровска находятся в готовности к вылету в Японию два самолета МЧС Ан-74 и Ил-76, сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" во вторник начальник пресс-службы Дальневосточного регионального центра МЧС России Сергей Викторов. Оба самолета находятся в оперативном резерве и готовы вылететь в любой момент для увеличения российской группировки спасателей, задействованных в ликвидации последствий цунами в Японии", - отметил собеседник агентства. "Специалисты МЧС имеют в своем снаряжении средства индивидуальной защиты и связи, а также необходимое оборудование и дизельные электростанции для обеспечения работы в автономном режиме. Кроме того, у них есть запас продовольствия и питьевой воды", - сказал Викторов.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });