ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Уровень отказа российских туристов от путевок в Японию достигает 90%

Москва. 15 марта. INTERFAX.RU – Российские туроператоры констатируют снижение спроса на путевки в Японию, а также высокий уровень отказов от уже забронированных туров. В отдельных случаях фиксируется до 90% отказников. Помимо этого наблюдается также отказ туристов от поездок в соседние страны.

По словам руководителя отдела "Экзотика" в туристической компании "Холидей М" Павла Горбунова, количество отказов от поездок в Японию составляет примерно 90 процентов с момента трагедии. "Заказов на поездки в Японию нет. Некоторые из тех, у кого уже была бронь, пока еще хотят лететь. Но большинство, процентов 90, аннулируют свои поездки, потому что непонятна ситуация с радиацией в стране", - сообщил П.Горбунов "Интерфаксу" во вторник. Как отмечает Горбунов, принимающая сторона туроператора пообещала вернуть полностью перечисленные компанией деньги за проживание и экскурсии. "Авиакомпании так же сказали, что деньги будут возвращены – в том числе, авиакомпания Jal – наш основной партнер (японские авиалинии – "ИФ")", - подчеркнул Горбунов. Как утверждает собеседник агентства "Интерфакс", единственные затраты, которые предстоят тем, кто осуществил бронь и аннулировал ее – на визу.

"Забронированные туры в Японию отменены. Сейчас аннулируются и туры в ближайшие страны – Китай, Южную Корею", - сообщила "Интерфаксу" во вторник представитель компании DSBW Tours. "Этот год для Японии, скорее всего, будет провальным. Возможно, что-то изменится к осени, когда наступит сезон "красных листьев", который являет вторым высоким сезоном в Японии после сезона цветения сакуры, - отметила собеседница. Туроператор не планирует менять маршруты по Японии и ценовую политику направления после стабилизации ситуации. "Все наши маршруты выверенные, отработанные. А цены зависят от партнеров, в Японии очень дорогой транспорт и услуги русскоязычных гидов. "Цены на туры снизятся, если изменятся цены партнеров", - заключила она.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });