ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Убийца Чувашова: известен, не пойман

СК РФ установил личность человека, стрелявшего в федерального судью Эдуарда Чувашева, однако он скрывается от следствия. Националистические организации, в принадлежности к которым подозревают убийцу, заявляют, что им не известен этот человек

Убийца Чувашова: известен, не пойман
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 24 марта. INTERFAX.RU – Как стало известно в четверг, Следственный комитет РФ установил личность непосредственного исполнителя убийства в апреле 2010 года федерального судьи Мосгорсуда Эдуарда Чувашова. Согласно сведениям, предоставленным официальным представителем СК Владимиром Маркиным, внешность убийцы соответствует описаниям свидетелей. Версию о принадлежности исполнителя преступления к националистическим организациям следствие отрицает.

Итак, исполнителем убийства, по словам Маркина, "оказался 28-летний москвич Алексей Коршунов". Поскольку Коршунов скрывается от органов следствия, он объявлен в розыск, "судом ему заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу". "Следователем вынесено постановление о привлечении Коршунова в качестве обвиняемого по ст.295 УК РФ (посягательство на жизнь судьи, совершенное из мести за осуществление им правосудия при вынесении приговоров об экстремизме)", - сказал представитель СК. По его словам, в настоящее время следователи СК совместно с оперативными сотрудниками ФСБ и МВД РФ проводят мероприятия, направленные на розыск Коршунова, "а также на установление иных лиц, причастных к организации и совершению убийства судьи".

Двенадцатого апреля 2010 года Чувашов вышел из квартиры, оставив дома свой служебный пистолет – то есть, как отметил источник в силовых структурах, не чувствовал угрозы для своей жизни. По словам источника, установили, что убийца находился в подъезде дома, где проживал судья, с 07:38 до 08:21. За это время убийцу видели пять человек, которые выходили из дома на работу. Однако киллер вел себя очень хладнокровно, отворачивался от жильцов или опускал голову таким образом, чтобы его лицо скрывал козырек бейсболки, поэтому точного описания внешности предполагаемого убийцы получить поначалу не удавалось. Было известно только, что в судью стрелял мужчина моложе 30 лет, славянской внешности, в день убийства одетый в темные джинсы и темную матерчатую куртку.

Труп федерального судьи Эдуарда Чувашова обнаружили в тот же день на третьем этаже дома 24 в Стрельбищенском переулке, где проживал убитый. В его теле нашли два огнестрельных ранения. По факту убийства возбудили уголовное дело по двум статьям - о посягательстве на жизнь лица, осуществлявшего правосудие, и незаконном обороте оружия. Основной версией преступления являлась профессиональная деятельность Чувашова: судья не раз участвовал в судебных процессах над членами ультраправых групп, обвиняемых в особо тяжких преступлениях. В частности, за несколько дней до своего убийства, он огласил второй приговор в отношении главарей банды скинхедов Артура Рыно и Павла Скачевского. Таким образом, как сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах, приоритетной является версия о причастности к убийству членов нелегальных националистических организаций ультраправого толка. Со своей стороны, пресс-секретарь Мосгорсуда Анна Усачева сообщила, что судья не обращался в правоохранительные органы и не сообщал о каких- либо угрозах. По ее словам, Чувашов рассмотрел в Мосгорсуде порядка 20 дел, в том числе и по "тяжким статьям", таким как убийства, преступления на межнациональной почве, вымогательства и взятки.

После осмотра места происшествия были изъяты пули калибра 7,62 мм, предположительно от револьвера "наган". И тот факт, что пистолет убийца унес с собой, по мнению источника в силовых структурах "лишний раз подтверждает версию о причастности к преступлению экстремистских группировок, которые, как правило, не оставляют оружие на месте преступления". По основной версии, к убийству судьи могли быть причастны группировки скинхедов, а также лица из окружения осужденных Чувашовым.

Однако, когда установили личность исполнителя убийства, в среде националистов заявили, что ничего не слышали об Алексее Коршунове, якобы из мести застрелившего судью. "Я не знаю такого человека, никогда даже о нем не слышал", - заявил "Интерфаксу" координатор центра "Русский вердикт" Алексей Барановский, отвечая на соответствующий вопрос. "Русский вердикт" позиционируется как правозащитная организация, помогающая осужденным националистам в местах лишения свободы. "Это мода такая, списывать все преступления на экстремизм. Этот человек может быть и нанятым киллером, к примеру", - предположил Барановский.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });