ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:33

Средний палец в прямом эфире

Телеведущая Татьяна Лиманова понесла наказание за неприличный жест, который она ненамеренно продемонстрировала во время вещания программы новостей

Средний палец в прямом эфире
Кадр из телеэфира

Москва. 24 ноября. INTERFAX.RU – Ведущая новостей Татьяна Лиманова была отстранена от работы на телеканале РЕН-ТВ за то, что показала во время эфира средний палец. Ранее западные СМИ написали о том, что возможность увольнения Лимановой крайне невелика: так, в частности, Dailymail связывает действия телеведущей с репликой, произнесенной одновременно с жестом. "Дмитрий Медведев стал председателем организации Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества – ранее этот пост занимал американский президент Барак Обама", - заявила ведущая. Заканчивая фразу, она выбросила вперед руку, и, развернув в резком движении средний палец, плавно опустила кисть, при этом не глядя в камеру.

Как пишет издание, лауреат ТЭФИ отказалась давать комментарии происшествия. "Учитывая тайминг, Лиманова, возможно, предполагала, что в данный момент она не полностью находится под наблюдением камер, когда "выпустила птичку", считая, что тогда вместо ее лица в эфир был пущен следующий видеосюжет", - описывает Dailymail. Газета напоминает, что вещание РЕН-ТВ распространяется на аудиторию в 120 млн человек, и при этом "телеканал является наиболее либеральным для страны, где СМИ жестко контролируются государством".

На момент выхода западных статей, источники на телеканале заявляли, что Лимановой не предъявлено никаких формальных наказаний, и зарубежные средства массовой информации считают, что ее действия – своего рода анализ недавних событий в жизни двух сверхдержав. "Отношения мистера Обамы и мистера Медведева довольно прохладны, и последние движения не способствуют сближению и ограничивают свободу циркуляции информации между ними обоими", - пишет газета. Издание напоминает о том, что в США заявили о намерении прекратить информировать российское правительство о текущих переменах в американском военном присутствии в Европе, когда как этот шаг был предпринят спустя четыре года после того, как русские поступили по отношению к американским похожим образом.

Официальная позиция телеканала была озвучена позже. "14 ноября в программе "Новости 24" ведущая Лиманова, не выйдя из режима прямого эфира, допустила использование неприемлемого жеста (синоним нецензурного выражения). Этот жест был адресован членам выпускающей бригады, не имел никакого подтекста, и не был связан с информацией, которую в этот момент сообщала Лиманова", - сказал сотрудник пресс-службы "Интерфаксу" в четверг. Сама ведущая объяснила главному редактору канала, что, по ее мнению, в этот момент в эфире должен был появиться видеоряд, и она не находилась в кадре, отметил он. "Поскольку это не умаляет ее вины и не является ее оправданием, руководство телеканала РЕН ТВ расценивает этот поступок как грубейшее нарушение эфирной дисциплины и проявление непрофессионализма", - сказал собеседник агентства. Поэтому опасения западных СМИ, все же, не подтвердились: руководством канала было принято решение, что Лиманова не может и не будет продолжать работу на телеканале РЕН ТВ в качестве ведущей.

Это уже не первый случай, когда российский ведущий позволил себе бестактность во время прямого эфира в связи с техническими неполадками. Не далее как 28 августа неприемлемые высказывания допустил телекомментатор Дмитрий Губерниев, освещавший московское дерби "Спартак" - ЦСКА в Лужниках, которое запомнилось тем, что получил тяжелую травму вратарь армейцев и сборной России Игорь Акинфеев. Трансляция игры, помимо телесигнала, распространялась на портале Sportbox.ru, где в перерывах отсутствует реклама и часто слышны технические переговоры комментаторов. Наблюдавшим эфир на сайте оказался доступен разговор Губерниева с экспертом Дмитрием Градиленко, в котором журналист дал резкую оценку игровым качествам вратаря "Зенита" Вячеслава Малафеева, а также поделился слухами о ДТП, в котором погибла жена голкипера Марина. Первого сентября стало известно, что Губерниев временно отстранен от участия в футбольных программах на канале "Россия 2". "Мы поговорили с Дмитрием еще в понедельник вечером. Пока он не будет вести программы, связанные с футболом. Это можно назвать временным отстранением", - сообщил в четверг "Интерфаксу" главный редактор телеканала "Россия 2" Дмитрий Медников. При этом он затруднился сообщить, сколько времени может продлиться это отстранение. "Там посмотрим", - сказал Медников.

Ляпы ведущих – довольно популярная тема у Интернет-пользователей. Так, например, на YouTube выложена запись с пасхального торжества в Храме Христа Спасителя, где находились также президент России Дмитрий Медведев и премьер-министр Владимир Путин. "Здесь присутствуют премьер-министр Дмитрий, эээ Владимир Владимирович Путин и Президент России — Владимир Владимирович Путин", - говорит комментатор. Кроме того, известен ляп корреспондента Первого канала Ирады Зейналовой, пребывающей в Лондоне, в то время как в студии с ней пытается установить связь Екатерина Андреева. Оговорки телеведущих так популярны, что некоторые юзеры на потеху всем составляют целые попурри, правда, "Интерфакс" не берет на себе ответственность утверждать об их достоверности.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });