ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:58

Видео драки Мирзаева снова в деле

Диск с видеозаписью драки Расула Мирзаева и Ивана Агафонова, в результате которой последний погиб, восстановлен и возвращен к делу. Следователи, тем не менее продолжают утверждать, что запись не является прямым доказательством вины самбиста

Видео драки Мирзаева снова в деле
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 21 июня. INTERFAX.RU - Столичные следователи вернули в дело видеозапись конфликта между чемпионом мира по боевому самбо Расулом Мирзаевым и 19-летним Иваном Агафоновым. "Диск восстановили. Теперь проходят формальные процедуры. Заново должны предъявить обвинения Мирзаеву в окончательной редакции и снова завершить расследование", - сообщила "Интерфаксу" в четверг адвокат потерпевших Оксана Михалкина.

О том, что видеозапись конфликта, который привел к гибели Агафонова, утрачена, стало известно на минувшей неделе. Газета "Коммерсант" в четверг сообщила " со ссылкой на источник в правоохранительных органах, что испорчено основное доказательство вины Мирзаева в гибели Агафонова - запись камеры наружного наблюдения клуба, "которая зафиксировала, как Мирзаев наносит акцентированный удар в голову своей жертвы". По данным собеседника газеты, диск с записью был случайно расколот в результате неосторожного обращения, о чем следователем был составлен акт, приобщенный к материалам дела.

В Следственном комитете сразу сообщили, что диск будет восстановлен, но в деле имеются распечатки кадров видеозаписи и протокол ее осмотра с понятыми, то есть утраченный материал не являлся основным доказательством по делу. "Диск с записью камеры наружного видеонаблюдения, установленной у клуба "Гараж", не является в процессуальном смысле основным доказательством по делу, а лишь физическим носителем информации, имеющим значение для расследования", - пояснили "Интерфаксу" в пресс-службе столичного управления СКР. "Признанный вещественным доказательством диск является копией записи, снятой с видеорегистратора, установленного на камере. Копия записи была сделана в нескольких экземплярах для органов предварительного расследования. Кроме того, она публично размещена в сети интернет, неоднократно демонстрировалась различными СМИ. В случае заявления соответствующего ходатайства данная запись будет предоставлена для ознакомления стороне защиты и представителям потерпевшего", - сказал сотрудник пресс-службы.

15 августа 2011 года у ночного клуба "Гараж" в Москве произошла стычка между 19-летним москвичом Иваном Агафоновым и известным спортсменом Расулом Мирзаевым, в ходе которой самбист ударил молодого человека по голове. В тяжелом состоянии пострадавший был госпитализирован, и спустя несколько суток скончался, не приходя в сознание. Согласно данным медицинской экспертизы, молодой человек погиб от удара головой об асфальт.

Уголовное дело было возбуждено по статье о причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть, но затем переквалифицировано на непредумышленное убийство. Материалы передали в суд для рассмотрения по существу, но оттуда их вернули в прокуратуру. Столичные следователи СКР после этого вновь предъявили Мирзаеву обвинение в причинении тяжкого вреда здоровью Агафонова.

Статья 111 УК РФ о смертельном вреде здоровью предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет, в то время как по статье 109 УК РФ ("убийство по неосторожности"), по которой ранее квалифицировались действия Мирзаева, максимальный срок заключения составляет четыре года.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });