ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Оформить машину стало проще

Водителям упростили процедуру регистрации автомобилей, а время, потраченное на нее, будет занимать всего час вместо нынешних трех. Другие изменения коснулись украденных номеров: автовладельцы смогут заказывать дубликаты, причем не только в ГАИ

Оформить машину стало проще
Фото: РИА Новости, Алексей Мальгавко

Москва. 15 октября. INTERFAX.RU - Снятие автомобиля с учета теперь будет производиться одновременно с его регистрацией за новым владельцем, эта процедура станет возможной в любом подразделении ГАИ вне зависимости от места проживания водителя.

Соответствующие поправки содержатся в новом Административном регламенте исполнения государственной услуги по регистрации транспортных средств, который вступил в силу во вторник

Изменения направлены прежде всего на оптимизацию процесса: уменьшение документооборота, сокращение количества административных процедур, что, в свою очередь, должно привести к существенной экономии временных затрат водителей.

В частности, перед продажей транспортного средства не нужно будет снимать его с регистрационного учета - это будет делаться одновременно с постановкой на учет за новым владельцем. "Ранее такая процедура выполнялась по заявлениям владельцев транспортных средств и, как показала практика, стала востребованной: совместив снятие и постановку на регистрационный учет, затрачиваемое время сокращается вдвое", - говорилось в сообщении пресс-службы.

Согласно новому регламенту, физические и юридические лица смогут проводить регистрационные действия в любом регистрационном подразделении ГИБДД.

Одновременно новая редакция Административного регламента определяет порядок изготовления государственных регистрационных знаков взамен утраченных (похищенных). Теперь предусмотрена возможность изготовления их дубликатов.

Глава управления ГУОБДД МВД РФ Александр Борисов, комментируя нововведения, пояснил, что автовладелец, у которого похитили номерной знак, сможет выбрать между изготовлением дубликата и объявлением пропажи в розыск. При этом, по его словам, для изготовления дубликатов номеров достаточно обратиться в одну из 240 уполномоченных на такие работы организаций со свидетельством о регистрации транспортного средства, а в органы ГИБДД сообщать нет необходимости.

Однако, предостерег Борисов, до получения дубликата пользоваться автомобилем без хотя бы одного номерного знака не следует - КоАП РФ предусматривает за это наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей или лишения прав на срок от одного до трех месяцев.

Поправки также значительно сокращают количество административных процедур, предусматривающих выдачу транзитных регистрационных знаков – их предлагается выдавать только транспортным средствам, убывающим за пределы страны.

С учетом всех новаций, внесенных в регламент, время исполнения регистрационных действий сокращено с трех часов до часа. Кроме того, должно уменьшиться время, отведенное на ожидание в очереди, - до 15 минут.

Между тем накануне в Госдуму был внесен законопроект, устанавливающий штраф за хищение государственных регистрационных знаков автомобилей в размере от 150 тыс. до 200 тыс. рублей.

Член фракции ЛДПР Дмитрий Савельев предложил внести соответствующие изменения и в КоАП РФ. В соответствии с проектом закона, если хищение произошло с целью вымогательства, штраф увеличивается до 200 - 300 тыс. рублей.

Как пишет автор в пояснительной записке, кража автомобильных номеров стала в настоящее время новым преступным бизнесом. "Украденные номера используются не только в другом преступном бизнесе - краже автомашин, на которые ставятся украденные номерные знаки, но и в целях вымогательства у владельцев автомашин денег за возврат украденных государственных регистрационных знаков", - отмечает Савельев.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });