ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 11:01

Путин уволил главу следственного департамента МВД

По данным источника "Интерфакса", отставка Юрия Алексеева связана с претензиями к организации работы следствия

Путин уволил главу следственного департамента МВД
Глава Следственного департамента МВД Юрий Алексеев
Фото: РИА Новости, Владимир Вяткин

Москва. 18 февраля. INTERFAX.RU - Президент России Владимир Путин своим указом освободил от должности заместителя министра внутренних дел России - начальника следственного департамента МВД генерал-майора юстиции Юрия Алексеева, сообщает пресс-служба Кремля. Алексеев работал в этой должности с 16 июня 2012 года.

До этого он служил в прокуратуре, затем в органах внутренних дел. В частности, в 2004 - 2011 годах - в должности заместителя начальника СК при МВД России. В июле 2011 года вернулся на службу в Генпрокуратуру РФ в качестве начальника управления по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях и противодействии экстремизму.

Как сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с ситуацией, увольнение Алексеева связано с претензиями к организации работы следствия.

В январе рапорт об уходе на пенсию подал начальник Главного следственного управления ГУ МВД РФ по Москве Владимир Морозов. "Ответственность за работу подчиненных в Министерстве внутренних дел никто не отменял", - заявил источник, комментируя серию отставок в полиции.

Отставка Морозова стала не единственной в столичной полиции. В частности, подтвердилась информация об увольнении начальника УГИБДД столичного главка Александра Ильина. Он ушел в отпуск с последующим увольнением на пенсию по выслуге лет. По информации источников, решение уйти Ильин принял самостоятельно из-за проблем со здоровьем.

Глава МВД Владимир Колокольцев в конце января раскритиковал работу московской полиции и объявил о внеочередной проверке. Недовольство Колокольцева, в частности, вызвали случаи манипуляции со статистикой происшествий для создания "видимости благополучной картины", а также тот факт, что руководители полиции переводят на работу десятки бывших сослуживцев из регионов.

Кадровые перемены в начале года произошли и в полиции Подмосковья. Указом президента от должности начальника Главного управления МВД по Московской области был освобожден генерал-полковник полиции Николай Головкин. Этим же указом на должность был назначен генерал-майор полиции Виктор Пауков.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });