ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Чайка отстранил допрошенного по делу "банды ГТА" сотрудника Генпрокуратуры

Ранее управделами Генпрокуратуры был допрошен в качестве свидетеля, поскольку сдавал дом, в котором при задержании был убит предполагаемый участник банды

Чайка отстранил допрошенного по делу "банды ГТА" сотрудника Генпрокуратуры
Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка.
Фото: ТАСС, Антон Новодережкин

Москва. 13 ноября. INTERFAX.RU - Руководитель управления делами Генпрокуратуры Алексей Староверов временно отстранен от должности решением главы надзорного ведомства Юрия Чайки. Как сообщила "Интерфаксу" официальный представитель надзорного ведомства Марина Гриднева, это решение принято на время проведения служебной проверки.

Ранее Староверов был вызван на допрос в Следственный комитет в качестве свидетеля по данному делу, и, по словам официального представителя СКР Владимира Маркина, дал "исчерпывающие показания". В ведомстве пояснили, что свидетель сдавал для проживания хозяйственную постройку человеку, который оказался одним из организаторов обезвреженной преступной группировки.

Ранее источник агентства сообщал, что Староверов сдавал свой дом в Раменском районе Подмосковья, за хозяйством в нем присматривала семья выходца из Киргизии Рустама Усманова. Предполагаемый участник "банды ГТА" Усманов был уничтожен в ходе спецоперации силовиков, поскольку оказал сопротивление сотрудникам правоохранительных органов.

"Банда ГТА", которой приписывают более десятка убийств на дорогах Подмосковья, получила свое название по жестокой компьютерной игре Grand Theft Auto. Особенностью их преступлений было то, что участники группы останавливали машины при помощи железных шипов и расстреливали выходивших осмотреть повреждение водителей, а затем и пассажиров. Примечательно, что деньги и ценные вещи автовладельцев члены банды оставляли нетронутыми.

О задержаниях и арестах участников так называемой "банды ГТА" Следственный комитет сообщил в среду, отметив при этом, что версия о подражании компьютерной игре не подтвердилась, поскольку преступники действовали из корыстных побуждений, обкрадывая своих жертв.

Ранее источники в правоохранительных органах говорили и о других возможных мотивах банды. Так, сообщалось, что они могли входить в экстремистскую ячейку и заниматься вербовкой боевиков, проверяя потенциальных соратников на готовность к жестокости и заставляя их убивать случайных автомобилистов.

На прошлой неделе стало известно о крупной спецоперации в московском регионе, в ходе которой был застрелен оказавший сопротивление Рустам Усманов, а позже были задержаны десять его предполагаемых сообщников, в том числе уроженец Таджикистана Абдумуким Мамадчонов, у которого обнаружили почти 150 патронов для автомата Калашникова.

Он единственный из них был заключен под стражу за незаконное хранение боеприпасов, однако, по данным источника "Интерфакса", позднее обвинение было переквалифицировано на статью "Убийство". Позднее во Владимирской области был арестован его предполагаемый сообщник, которому вменяется "разжигание межнациональной розни". Еще шесть человек ожидают выдворения из России за нахождение на территории страны без соответствующего разрешения, еще трое отпущены, поскольку их причастность к преступной группировке не подтвердилась.

При этом осведомленный источник сообщил агентству, что правоохранительным органам известны личности 12 участников "банды ГТА": двое из них задержаны, а остальные десять человек – преимущественно выходцы из Средней Азии – объявлены в розыск.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });