ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:07

Побег в джунглях

Бывший колумбийский конгрессмен, который провел в плену у повстанцев более восьми лет, сбежал из лагеря FARC вместе с одним из своих тюремщиков

Побег в джунглях
Фото: Reuters

Москва. 27 октября. INTERFAX.RU – Оскару Тулио Лискано, бывшему колумбийскому конгрессмену, удалось сбежать из лагеря "Революционных вооруженных сил Колумбии" (FARC) после того, как он провел в плену у революционеров больше восьми лет. Как сообщает телерадиокорпорация BBC, покинуть лагерь повстанцев его помог один из членов группировки FARC, который сбежал вместе с ним. Три дня они провели, блуждая по джунглям и скрываясь от преследователей, прежде чем на их обнаружили колумбийские солдаты.

Ранее сообщалось, что Лискано освободили войска Колумбии, однако сам он, появившись перед журналистами на авиабазе в Кали, опроверг эту информацию и рассказал, как все произошло на самом деле. "Я пока еще разговариваю немного бессвязно – это потому, что я отвык говорить", - признался при этом Лискано.

Президент Колумбии Альваро Урибе уже пообещал, что повстанец, который помог Лискано совершить побег, получит вознаграждение и политическое убежище во Франции.

62-летний Оскар Тулио Лискано, захваченный экстремистами в 2000 г., стал первым заложником экстремистской группировки FARC, получившим свободу после освобождения бывшего кандидата в президенты Колумбии Ингрид Бетанкур. Это стало еще одним ударом для повстанцев, которые в этом году уже потерпели несколько поражений от колумбийских войск, пользующихся активной поддержкой США.

Напомним, что повстанцы группировки FARC, действующей на территории Колумбии с 1964 г., захватили Бетанкур, Лискано, а также еще несколько сотен человек с целью возможного их обмена на своих находящихся в тюрьме товарищей. В июле этого года колумбийские войска провели спецоперацию, в результате которой им удалось освободить Бетанкур и еще 11 колумбийцев, а также трех американских солдат-контрактников.

Мария Христианова

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });