ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:50

"КрасЭйр" сокращает кадры

Пока работники "КрасЭйр" протестуют против задержки зарплаты, руководство компании решило провести значительное сокращение штата

"КрасЭйр" сокращает кадры
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 27 октября. INTERFAX.RU – Около 250 сотрудников ОАО "Красноярские авиалинии" ("КрасЭйр") в понедельник провели полуторачасовой митинг около здания авиакомпании, требуя выплатить им задержанную зарплату.

Как рассказал "Интерфаксу" заместитель председателя профсоюза летного состава "КрасЭйр" Николай Баженов, к митингующим вышел и.о. генерального директора компании Иван Паненко – который, впрочем, не смог сказать ничего конкретного насчет того, когда задолженность по заработной плате будет погашена. Правда, он сообщил, что в ближайшее время из Москвы в Красноярск прибудет специальная комиссия, которая намерена урегулировать этот вопрос. По словам Баженова, в состав комиссии вошли глава антикризисного штаба авиакомпании Виталий Иванцев и представители министерства транспорта РФ.

Напомним, что 24 октября министр транспорта Красноярского края Александр Ядов заявил, что в понедельник все долги по зарплате, скорее всего, будут погашены. Однако, как рассказал агентству "Баженов, это так и не произошло. "Никаких денег сегодня не появилось, и никто не собирается нам их давать", - отметил он.

Тем временем, появилась информация о том, что авиакомпания решила провести серьезное сокращение кадров. Так, руководитель пресс-службы компании Людмила Ганжурова рассказала, что эта мера связана с тем, что "КрасЭйр" планирует войти в состав новой объединенной авиакомпании. По ее словам, из 3,5 тысяч человек, работающих в "КрасЭйр" на данный момент, "в новую компанию (объединенную авиакомпанию - ИФ) потребовалось всего около 700 человек". Правда, при этом она добавила, что на деле будет сокращено меньше работников, так как многие из сотрудников компании сами подали заявления на увольнение. Кроме того, по словам Ганжуровой, летного состава сокращение коснется в меньшей степени – в основном, эта мера направлена на работников технических и других служб.

Как ранее сообщалось, альянс AiRUnion, в который входят такие авиаперевозчики, как "КрасЭйр", "Домодедовские авиалинии", "Самара", "Омскавиа" и "Сибавиатранс", прекращает свое существование из-за накопившихся долгов за топливо и наземные услуги. Однако активы альянса не канут в Лету – на их базе, а также на базе авиакомпаний "Атлант-Союз", ГТК "Россия", "Кавминводыавиа", "Оренбургские авиалинии", "Саратовские авиалинии" и "Владивосток-авиа" будет создана новая объединенная авиакомпания.

Мария Христианова

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });