ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Белая армия на улицах Москвы

В Мосгордуме поддержали идею назвать две столичных улицы именами Колчака и Каппеля. Но не знают, "как к этому народ отнесется"

Белая армия на улицах Москвы
На фото Колчак А.В. (ИТАР-ТАСС)

Москва. 27 октября. INTERFAX.RU – В московской городской думе поддерживают идею называть улицы именами генералов "белого движения ". По мнению главы комиссии Мосгордумы по перспективному развитию и градостроительству Михаила Москвин-Тараханова, называть улицы именами "белых" генералов можно. Но не всех.

С идеей назвать две столичные улицы именами белых генералов: адмирала Александра Колчака и генерала Белой армии Владимира Каппеля - выступил общероссийский церковно-общественный проект "Возвращение". Его координатор Юрий Бондаренко объяснил позицию соратников так: "Колчак и Каппель - это люди, положившие жизнь не за эфемерные идеалы революционеров, а за наше Отечество". К тому же, Колчака они считают законным правопреемником Временного правительства и главой российского государства. Но, посетовал Бондаренко, трудно представить, чтобы сейчас в столице появились улицы, названные в честь них. "Чем они были бы хуже существующих Марксистской улицы или улицы Фридриха Энгельса? – задался он вопросом. - Нам говорят, что гражданская война кончилась, ушло в прошлое разделение общества на "красных" и "белых". Но почему на карте только "красные"? Не надо "белых" - тогда уберите и "красных". Как оказалось, городские власти готовы ответить на призывы отдельных групп общественности.

"Я за эту идею всегда, но не знаю, как к этому народ отнесется", - говорит глава комиссии Мосгордумы по перспективному развитию и градостроительству Михаил Масквин-Тараханов, который поддерживает инициативу "Возвращения", но с определенными оговорками. По его мнению, увековечить в названиях улиц можно не всех "белых" генералов, а лишь тех, которые были "настоящими патриотами и выступали за неделимую Россию". Это, по мнению чиновника, Колчак, Деникин, Врангель и Каппель. "А тех, кто сотрудничал с фашистской Германией, кто был предателем, быть у нас не должно", - подчеркнул он. С другой стороны, переименование улиц в их честь – дело не самой первостепенной важности. "В Москве много улиц с нелепыми

названиями, но для начала я бы вернул имена Чехова, Грановского", - говорит он.

Тем не менее, у лидеров "Возвращения" появилась надежда на то, что их инициатива когда-нибудь станет реальностью. Все же и Капель, и Колчак, о которых шла речь, в оценке главы комиссии Мосгордумы по перспективному развитию и градостроительству попали в одобряемый список. Но у проекта еще много всяких идей относительно названий площадей, проспектов, улиц и тупиков. Юрий Бондаренко считает, что в городе "представлены практически все направления всевозможных теорий - от анархиста Бакунина до ярого русофоба Маркса", а "многие деятели отечественной истории, например, Иван III, никоим образом не увековечены". Поэтому за появление на карте улиц с новыми именами проект намерен бороться дальше. К тому же, некоторые существующие названия участников проекта совсем не устраивают. К примеру, они против нахождения на карте города имени Войкова. Это "не только теоретик, но и практик террора, соучастника убийства членов царской семьи", - говорит Бондаренко. Другой участник проекта "Возвращение", глава Издательского совета Московского патриархата, протоиерей Владимир Силовьев считает, что в Москве имеются некоторые "несуразные названия", например, Ленинская слобода, и "кощунственные" – такие как шоссе Энтузиастов. Силовьев пояснил, что нынешнее шоссе Энтузиастов это бывшая Владимирская дорога, "по которой гнали узников ГУЛАГа и которая стала последней в жизни сотен тысяч жертв коммунистического режима".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });