ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

47 детей госпитализировали с отравлением из лагеря отдыха в Туве

Москва. 24 июня. INTERFAX.RU - Более чем в два раза увеличилось число детей, попавших в больницу в результате отравления в лагере отдыха "Орленок" в Туве, сообщает пресс-служба регионального правительства в среду.

"На сегодня к полудню в инфекционную больницу госпитализировано 47 человек в возрасте от 9 до 15 лет", - говорится в сообщении.

Состояние большинства детей оценивается как средней степени тяжести. Четверо находятся в более тяжелом состоянии, но с положительной динамикой.

"Симптомы поступивших соответствуют клинике дизентерии или острой кишечной инфекции: общее недомогание, расстройство желудочно-кишечного тракта. В настоящий момент все дети обеспечены лекарственными средствами", - сказано в пресс-релизе.

Остальных детей, находившихся в лагере, планируется отпустить домой под наблюдение врача.

"Ребята из Кызыла после забора необходимых анализов пойдут домой, районные будут под наблюдением в больнице в Кызыле. Когда будет подтверждение, что опасность миновала, мы организуем централизованный подвоз детей до их места жительства", - приводятся в сообщении слова вице-премьера республиканского правительства Органы Натсак.

Она добавила, что оздоровительный детский лагерь "Орленок", первая смена которого должна была длиться с 6 по 26 июня, по решению правительства Тувы с пятницы будет закрыт. Возобновить работу он сможет только по решению суда.

При этом она отметила, что "при подготовке к летнему отдыху детей руководством "Орленка" были выполнены все требования надзорных органов, и лагерь был допущен к работе".

Чиновница также подчеркнула, что со среды во всех детских оздоровительных лагерях региона начались внеплановые проверки, которые проводят специалисты Минобразования, санитарные врачи Роспотребнадзора, Минздрава республики.

Оперативный штаб по решению всех вопросов, связанных с заболеванием детей в лагере "Орленок", создан под руководством Натсак в правительстве Тувы.

Ранее сообщалось, что в результате массового отравления в детском лагере Тувы накануне вечером в республиканскую больницу были госпитализированы двадцать детей в возрасте от 7 до 15 лет, состояние четырех пациентов оценивалось как тяжелое.

Региональное СУ СКР начало доследственную проверку.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });