ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Медведев предложил вернуться к вопросу о пластиковой таре для алкоголя

Москва. 20 июля. INTERFAX.RU - Премьер-министр Дмитрий Медведев предложил дополнительно обсудить вопросы, связанные с ограничением использования полимерной тары для алкогольной продукции.

"И к этим вопросам, и к другим вопросам, связанным с ограничениями на применение полимерной продукции я предлагаю еще раз вернуться, посмотреть на то, что предлагается разумное, и отделить от вещей, которые носят конъюнктурный характер или выражают позицию тех или иных лоббистов", - сказал Медведев на совещании по приоритетным инвестиционным проектам в нефтехимии и импортозамещении.

Министр энергетики Александр Новак в ходе совещания напомнил, что законопроектом, внесенным в Госдуму, предусматривается существенное ограничение с 1 августа 2018 года применения полимерной тары в размере более 0,5 литра для алкогольной продукции. "То есть фактически будет запрет использовать такую тару", - сказал министр.

Медведев на это заметил, что дискуссия велась в отношении тары ряда алкогольной продукции, в том числе пива. "Этот проект закона рассматривался для заключения в правительстве РФ, были совещания на уровне вице-премьеров, были приняты определенные предложения по переходу на производство алкогольной продукции", - заметил Новак.

Министр пояснил, что речь идет о том, чтобы с 1 июля 2015 года выпускалась продукция в полимерной таре не более 2 литров, а с 1 июля 2016 года - в таре объемом не более 1,5 литра.

"К сожалению, пока эти предложения Госдумой не учтены", - сказал глава Минэнерго, добавив, что необходимо исходить при принятии законов из стратегических решений, принятых правительством по развитию нефтехимической отрасли.

Медведев подчеркнул, что такие решения всегда являются результатом сложного обсуждения и борьбы интересов.

"Часть бизнеса за одно пытается ратовать, часть - за другое, а есть компонент, наконец, связанный с укреплением здоровья, необходимостью профилактики алкоголизма и так далее", - сказал премьер.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });