ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Спецназ: раскрывая тайны прошлого

Что такое группа "Вымпел", как создавался российский спецназ и какую роль ее бойцы сыграли в истории страны - воспоминания очевидцев

Спецназ: раскрывая тайны прошлого

Москва. 20 ноября. INTERFAX.RU - О спецназе рассказывают много, но редко - правду. Потому что сторонние люди ее не знают, а действующие бойцы не имеют права на подобные рассказы. Гриф секретности в прошлом и настоящем спецназа неизбежен, вне зависимости от страны, политического строя и убеждений, снимает его только время. И тогда мы получаем доступ к закрытым ранее страницам: о том, как готовили офицеров спецназа, как разворачивались и проводились операции, которые порой меняли ход истории. Причем это доступ к фактам, а не сплетням, полуправде и пересудам. Сейчас появляется возможность узнать о прошлом и настоящем одной из самых закрытых групп - группе "Вымпел". Ее история, максимально возможно подробно, описана в книге "Группа специального назначения КГБ России "Вымпел". Базой для ее написания стали воспоминания ветеранов группы, все факты были перепроверены по несколько раз. Правда, из данного труда вы не узнаете настоящие имена основных участников событий, так как, согласно законам РФ, они не могут быть разглашены. Исключение было сделано только для тех людей, чьи имена широко растиражированы СМИ, а также погибших сотрудников. В остальном же книга от и до рассказывает о становлении спецназа в нашей стране и о формировании группы "Вымпел", правопреемником которой стало в настоящее время Управление "В" Центра специального назначения ФСБ России. Причем рассказ не носит сугубо описательный характер, повествование на равных ведется и от автора, и непосредственно от лица участников событий.

Начинается повествование с описания операции "Байкал-79", когда силами российских военных был свергнут режим Хазифуллы Амина в Афганистане. Несколько часов сложнейших действий, требовавших не просто военной подготовки, а специальных навыков и знаний привели начальника управления "С" ПГУ КГБ Юрия Дроздова к мысли, что для проведения подобных операций за рубежом КГБ необходимо специальное подразделение. До этого, как отмечается, по сути, как такового спецназа в России не было. С идеей о потребности в формировании особого подразделения Дроздов обратился напрямую к Андропову, тот дал свое согласие и так начала история группы спецназначения "Вымпел".

Непосредственной датой ее рождения считается 19 августа 1981 г., когда решение о создании спецгруппы было принято на закрытом совместном заседании Политбюро ЦК КПСС и Совета министров СССР. Напутствием Андропова было простым: "Вот вам документы, готовьте людей. И чтобы они были лучшими!" Собственно, эта максима и стала определять объем подготовки бойцов спецназа - как вспоминал один из ветеранов, "нам давали подготовку на то, чтобы человек был в состоянии выполнить задание в любой точке земного шара. Начиная от вывода из строя пусковой установки стратегической ракеты и заканчивая похищением особо важного лица и его дальнейшей переправкой в Советский Союз".

Интересно, что, вопреки расхожему мнению, формирование новой структуры не было делом простым и идущим по накатанной, как можно было бы предположить исходя из того, что создавалась она по сути как элитное подразделение КГБ. В книге можно найти воспоминания тех, кто занимался формированием "Вымпела", свидетельствующие о том, что приходилось сталкиваться с проблемами буквально на каждом шагу: начиная от "выбивания" зарплат и помещений и заканчивая элементарными поставками продовольствия. Помимо этого острой была и проблема поиска тех самых "лучших людей", которые должны были составить костяк отряда (а это несколько тысяч человек). Требования к кандидатам были более чем высокими - не только традиционные мужество, умение служить делу, но также и сугубо практические навыки, например, знание иностранных языков, так как "Вымпел" создавался как подразделение, которое будет действовать в том числе и за рубежом.

Несмотря на все трудности, "Вымпел" был сформирован и начал действовать. Все, кто входил в отряд, проходили огромную программу подготовки. Бойцы должны были уметь действовать в любых условиях, в любой стране, с равной оперативностью, умением оценить ситуацию и найти правильное решение. В книге подробно описана программа подготовки бойцов - в горных условиях, оперативная подготовка (в том числе по работе с агентурой), минно-взрывная, основы специальной тактики, легководолазная подготовка и так далее. Помимо непосредственно обучения необходимым навыкам, входившие в отряд стажировались и за пределами СССР, в частности, на Кубе, во Вьетнаме и Никарагуа. В воспоминаниях ветераны отряда честно признаются: "Готовились очень серьезно. Все бойцы прекрасно понимали, что если бы работа проводилась за границей, то главной наградой была бы жизнь".

Отметим, что изложение в книге не носит формальный характер - оно насыщено примерами и способно, пожалуй, увлечь даже читателя, который никогда не интересовался историей спецназа. Местами книга читается как увлекательнейший детектив, с той только разницей, что ты точно понимаешь, что описываемые события происходили в нашей с вами реальности. Так, например, чрезвычайно интересно описание тренировочных захватов АЭС и сверхсекретных объектов в СССР, которые производили бойцы отряда.

За 27 лет истории спецгруппа "Вымпел" стала легендой и примером. С 1984 г. ее специалисты активно содействовали созданию аналогичных подразделений в других странах, проводили боевые операции на территории СССР (Сумгаите, Ереване, Нахичевани). Приоткрывается и завеса тайны о событиях 1993 г. в Москве, когда, якобы, "Вымпел" и "Альфа" отказались брать штурмом Белый дом. На самом деле, события развивались совершенно иначе - "Вымпел" не отказался выполнить приказ президента, бойцы отряда вошли в Белый дом, однако действовали без стрельбы - такое решение было принято бывшим командировым отряда. Он понял, что в случае начала стрельбы и без того хаотичная ситуация может стать неуправляемой. И бойцы вошли в Белый дом почти безоружными. Узнав, что "Вымпел" в здании, Руцкой приказал своим силам сложить оружие.

Однако очередной триумф "Вымпела" стал и началом его кризиса, правда, возникшего не по внутренним, а внешним причинам: 25 января 1994 г. Борис Ельцин подписал указ о передаче спецподразделения "Вымпел" из СБП ГУО ФСК (Федеральная служба контрразведки) в МВД на правах самостоятельного управления. Оценка этого решения проста: "Так одной подписью главы государства было уничтожено уникальное подразделение, которому не было аналогов в мире. На самом взлете к вершинам славы". Но это не означало конец "Вымпела", хотя большинство сотрудников подразделения не захотели идти на службу в милицию.

Представители настоящей элиты спецназа, те, кому не было равных, отправились на поиски новой работы. Кто-то ушел в бизнес, кто-то в ФСБ и "Альфу", МЧС. Оставшиеся надели милицейские погоны и получили новое название - в системе МВД "Вымпел" переименовали в "Вегу". Ее бойцы были участниками освобождения заложников в Минеральных водах в 1994 г., участвовали в Первой чеченской кампании, были на передовой в Буденновске в 1995 году. Тот же 1995 г. стал для них годом возвращения в ту структуру, в которой изначально создавался и рос "Вымпел" - 8 сентября 1995 г. указом президента "Вега" была передана в состав ФСБ. Подразделению возвратили прежнее имя и, как и прежде, бойцы подразделения оказывались в самых страшных болевых точках России. Достаточно просто перечислить: 1996 г., Кизляр, где вымпеловцы честно признавались, что выжили только благодаря навыкам, приобретенным во Вьетнаме - "искали мины и растяжки, прощупывая кончиками пальцев каждый сантиметр пути"; 1999 г., Вторая чеченская кампания. Отдельного упоминания стоит 2002 г., "Норд-Ост", события, о которых до сих пор столько спорят. Фрагменты воспоминаний "вымпеловца", принимавшего участие в штурме здания, проливают свет на события, заставляют по-новому оценить роль в штурме тех или иных его участников. Наконец, 2004 г., Беслан. На стене школы после завершения тех событий появилась надпись: "Альфа, Вымпел, спасибо за то, что вы спасли наших детей". В настоящий момент, как уже говорилось, правопреемником "Вымпела" стало Управление "В" Центра специального назначения ФСБ России.

В пятницу, 21 ноября, в 11:00 в центральном пресс-центре "Интерфакса" (1-я Тверская-Ямская, 2) состоится пресс-конференция на тему: "Группа специального назначения "Вымпел" - неизвестные ранее факты из истории разведки специального назначения". В рамках пресс-конференции состоится презентация книги "Группа специального назначения КГБ СССР "Вымпел", подготовленной на базе воспоминаний ветеранов спецподразделения.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });