ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 02:17

Роскомнадзор обещал внедрить новые технические решения для блокировки Telegram

Москва. 24 мая. INTERFAX.RU - Роскомнадзор намерен внедрять новые технические решения для более эффективной блокировки Telegram на территории РФ, заявил глава ведомства Александр Жаров.

"Что будет дальше? Я не склонен говорить о конкретных технических решениях, но они у нас есть, и мы в дальнейшем их будем внедрять", - сказал он "Интерфаксу" в кулуарах ПМЭФ 2018 в четверг.

"Мы не намерены дальше блокировать никакие подсети, работаем точечно, по конкретным IP-адресам. Поэтому говорить о том, что мы нанесем вред каким-то добропорядочным ресурсам, сейчас не надо", - подчеркнул он.

Глава Роскомнадзора также сообщил об идущем диалоге с Amazon по поводу мессенджера Telegram.

"Диалог у нас продолжается. Компания Microsoft перестала предоставлять компании Telegram возможность использовать конфигурационный файл сервиса Microsoft Download, компания Google сообщила нам, что в настоящее время предоставление IP-адресов компании Telegram приостановлено",- заявил Жаров.

"С Amazonом пока всё идёт не так быстро и про конкретный результат мне говорить пока сложно. В диалоге мы находимся, но мы люди терпеливые", - добавил глава Роскомнадзора.

Он подчеркнул, что, "безусловно, диалог есть". "Результата пока нет", - уточнил он.

Ранее Роскомнадзор заявил о начале "предметного диалога" с Google, подсети которого использовал Telegram для обхода блокировок, в связи с чем они подпали под блокировку. Позднее несколько подсетей компании были разблокированы. Amazon же не шел на контакт с ведомством.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });