ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Бывший глава "Дальспецстроя" Волкодав арестован по обвинению в злоупотреблениях

Москва. 29 августа. INTERFAX.RU - Басманный суд Москвы отправил под арест бывшего директора Главного военно-строительного управления №6 (бывший "Дальспецстрой") Юрия Волкодава, обвиняемого в злоупотреблении полномочиями, передает корреспондент "Интерфакса".

"Суд постановил: избрать в отношении Волкодава меру пресечения в виде заключения под стражу на срок до 27 октября", - огласила решение судья Елена Ленская.

Согласно материалам дела, Волкодаву предъявлено обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями, которое привело к нанесению ущерба "Дальспецстрою" на общую сумму свыше 104 млн рублей (часть 3 стать 285 УК РФ).

Суд согласился с доводами следствия о том, что, находясь на свободе, обвиняемый может скрыться, попытаться уничтожить доказательства по делу, оказать давление на свидетелей и иным образом помешать расследованию.

Защита Волкодава, а также прокурор предложили суду избрать ему более мягкую меру пресечения - домашний арест. В частности, обвиняемый подчеркнул, что он "невыездной" до 2021 года и что он не собирается никуда скрываться.

По версии следствия, Волкодав, используя должностные обязанности начальника "Дальспецстроя", с целью обогащения подконтрольного его родственникам АО "Цветлит", организовал закупки у компании кабельно-проводниковой продукции для строительства космодрома "Восточный" и ряда объектов Минобороны РФ на Дальнем Востоке.

Следствие считает, что закупленная у "Цветлита" продукция фактически не использовалась, либо не входила в предмет изначально заключенного между "Дальспецстроем" и компанией договора.

Волкодав заявил в суде, что не согласен с предъявленным обвинением. "У меня никогда не было в работе такого, чтобы я кого-то что-то заставлял делать, тем более что-то незаконное", - подчеркнул экс-глава "Дальспецстроя".

Со своей стороны, адвокат фигуранта отметил, что ущерб, нанесенный "Дальспецстрою", был рассчитан в размере 104 млн рублей, исходя из задолженности "Цветлита" перед предприятием. Он добавил, что 67 млн рублей в счет долга уже погашено.

Срок следствия по уголовному делу продлен до 23 ноября, следует из оглашенных в суде материалов.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });