ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

УПЦ попросила Порошенко отклонить закон о своем переименовании

Москва. 20 декабря. INTERFAX.RU - В Украинской православной церкви (Московского патриархата) обратились к президенту Украины Петру Порошенко с просьбой применить право вето к закону, обязывающему УПЦ (МП) в своем названии указать принадлежность к Русской православной церкви (РПЦ).

"Считаем этот закон антиконституционным и намерены защищать свои права всеми законными способами. Обращаемся к президенту Украины применить к этому закону право вето", - говорится в заявлении юридического отдела УПЦ (МП) в связи с принятием Верховной Радой законопроекта.

В заявлении отмечается, что этот документ нарушает право на свободу вероисповедания и дискриминирует по религиозному признаку миллионы верующих граждан Украины, которые принадлежат к УПЦ (МП), а также не соответствует Конституции Украины, Всеобщей декларации прав человека и Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

"Украина является светским государством, что делает невозможным установление на законодательном уровне каких-то преимуществ или ограничений для тех или иных религиозных объединений. А принуждение Украинской православной церкви к изменению своего наименования является ничем иным, как вмешательством в ее деятельность, которая может привести к непредсказуемым последствиям в обществе", - говорится в заявлении.

Ранее закон, обязывющий УПЦ указать в своем название на принадлежность к РПЦ, был принят Верховной Радой и направлен на подпись президенту.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });