ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

Жить дружно ради денег

Ради возобновления диалога с МВФ о получении Украиной кредита Виктор Ющенко рекомендовал своим оппонентам забыть о вражде. И пообещал, что все в какой-то момент станут президентами. Пока же важнее всего деньги

Жить дружно ради денег
Фото: Reuters

Москва. 27 февраля. INTERFAX.RU - Президент Виктор Ющенко предложил в пятницу своим главным политическим оппонентам отменить преждевременный старт президентской избирательной кампании на Украине ради возобновления диалога с МВФ. "Я предлагаю следующее: прекратить любые политические заявления, касающиеся выяснения отношений, и объявить на это мораторий", - сказал он в пятницу на совещании с участием премьер-министра Юлии Тимошенко, председателя Верховной Рады Владимира Литвина и представителя партии регионов Николая Азаров. Президент подчеркнул, что необходимо забыть о предстоящей президентской кампании до 1 июля, когда ей должен быть дан официальный старт. "Все вы будете президентами в свое время. Но прошу до 1 июля забыть о выборах. Не надо спешить. Я убежден, кто должен победить, победа к нему придет. Главное, чтобы не проиграла Украина", - отметил Ющенко.

Он также предложил проводить каждый понедельник встречу в таком составе, на которой обсуждать экономические вопросы, направленные на преодоление кризиса. При этом Ющенко подчеркнул, что базовые решения таких консультаций должны приниматься консенсусом, и обществу необходимо представлять консолидированную позицию. Президент пообещал, что если на совещании кто-то будет против какого-либо решения, то это решение приниматься не будет. Ющенко подчеркнул, что тестом для власти будет готовность разработать единый план по возобновлению работы с МВФ.

Накануне спикер Верховной Рады Украины выступил с инициативой провести "круглые столы" с участием руководителей трех ветвей власти и оппозиции. "Я убежден: для того, чтобы не допустить окончательного краха Украины, нужно инициировать "круглый стол". Я убежден, что такой "круглый стол" должен проводиться с участием президента Украины, премьер-министра, председателя Верховной Рады и лидера оппозиции", - сказал Литвин на пресс-конференции в четверг в Тернополе. По словам спикера, такой "круглый стол" должен проходить на "нейтральной территории", например на территории "Софии Киевской". Литвин считает, что участникам такого "круглого стола" на своем первом заседании стоит обсудить повестку дня и определиться - "как будет организована государственная жизнь дальше, до президентских выборов; что в этом плане необходимо сделать и... что нужно сделать для того, чтобы страна могла прогнозированно развиваться". "Нужно провести серию таких "круглых столов" для того, чтобы выйти на приемлемые решения, и все разговоры, все призывы ввести в нормальное, цивилизованное русло диалога", - сказал Литвин. В противном случае, по словам спикера, "мы будем обречены на такой "круглый стол" с участием международных посредников". "Я с пониманием воспринял сегодня сообщение от президента Украины, что сегодня необходимо провести такой диалог. Могу сказать: наконец-то услышали!" - сказал Литвин, добавив, что он будет приветствовать любые шаги для проведения диалога и выработки необходимых решений, а не "в плане сведения политических счетов".

Гораздо более пессимистично прозвучали буквально несколькими часами ранее оценки Литвиным перспектив диалога ветвей власти на встрече с жителями села Стриевка Тернопольской области. "К сожалению, должен сказать, что примирить президента и премьера невозможно", - сказал Литвин.

Между тем премьер-министр Украины Юлия Тимошенко планирует убедить Ющенко и Стельмаха подписать письмо к руководству Международного валютного фонда с просьбой о предоставлении Украине второго транша кредита. Как сообщили в пресс-службе украинского правительства, об этом премьер заявила в пятницу во время встречи со своим советником, бывшим докладчиком мониторингового комитета ПАСЕ Ханной Северинсен. Тимошенко отметила, что будет поднимать этот вопрос на встрече с президентом, главой парламента, главой НБУ и лидерами парламентских фракций. "Для Украины важно продолжить сотрудничество с МВФ, и я надеюсь, что во время сегодняшней встречи с президентом, руководством НБУ и парламента мы найдем взаимопонимание в вопросе выхода из ситуации и

подпишем совместное письмо к МВФ", - заявила Тимошенко. Она также напомнила, что правительство уже две недели назад подписало соответствующее обращение к МВФ, однако этого не сделали Ющенко и Стельмах.

В свою очередь постоянный представитель Международного Валютного Фонда в стране Макс Альер сказал сегодня, что МВФ готов предоставить Украине второй транш по программе stand by после подтверждения реальности безинфляционных источников покрытия дефицита бюджета. "Сейчас наша позиция сводится к тому, что если правительство (Украины) сможет договориться о получении дополнительного финансирования своего дефицита, мы с удовольствием пойдем на выделение второго транша", - заявил Альер на форуме "Европа-Украина" в Киеве. При этом он подчеркнул, что источники финансирования дефицита госбюджета не должны являться причинами ускорения инфляции. "Последствия инфляции могут просто свести на нет любые позитивы от удачного управления дефицитом", - сказал он.

Альер также заявил, что МВФ готов согласиться на изменение размера дефицита госбюджета Украины. "Мы готовы согласиться с изменением размера дефицита госбюджета, но только если будут какие-то перспективы его финансирования", - подчеркнул он.

Ранее сообщалось, что после принятия антикризисного закона и подписания президентом Украины, премьером, главой НБУ и министром финансов меморандума, МВФ утвердил для Украины кредитную программу stand by в размере SDR11 млрд ($16,5 млрд), из которых НБУ уже получил около $4,5 миллиардов. Программой предусмотрено, что миссия будет ежеквартально проверять выполнение Украиной условий меморандума. В случае их соблюдения следующий транш должен был поступить 15 февраля (SDR1,25 млрд), затем - 15 мая (SDR2,5 млрд), 15 августа (SDR0,75 млрд) и 15 ноября (SDR2 млрд) 2009 года. Однако работавшая в Украине три недели в конце января – начале февраля миссия не смогла завершить пересмотр из-за ряда несогласованных вопросов.

Помимо этого, министр финансов Виктор Пинзеник, один из четырех подписантов меморандума с украинской стороны, 12 февраля подал в отставку из-за нежелания поступаться принципами в части сбалансированности бюджета, ограничения жизни в долг и неэмиссионного финансирования дефицита бюджета.

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });