ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 01:15

Начинается первый государственный визит президента Медведева в Испанию

Мадрид. 2 марта. ИНТЕРФАКС - Президент РФ Дмитрий Медведев, прибывший накануне с государственным визитом в Испанию, встретится в понедельник в Мадриде с королем Хуаном Карлосом I и примет участие в первом заседании российско-испанского форума "Диалог гражданских обществ".

Официальная программа визита начнется с торжественной церемонии встречи Дмитрия и Светланы Медведевых испанским монархом и его супругой королевой Софией. Затем Д.Медведев возложит венок к Монументу павшим за Испанию и посетит мэрию испанской столицы, где ему вручат "Золотой ключ Мадрида".

Кроме того, в понедельник вместе с испанским премьером Хосе Луисом Родригесом Сапатеро Д.Медведев примет участие в первом заседании российско-испанского форума "Диалог гражданских обществ".

Как сообщил ранее "Интерфаксу" помощник президента РФ Сергей Приходько, этот форум, созданный по аналогии с российско-германским "Петербургским диалогом", призван стать площадкой для контактов между представителями интеллектуальных кругов и бизнес-сообществ России и Испании.

На форум приглашены руководители крупных компаний, банков, СМИ двух стран. Среди них - председатель совета директоров международной информационной группы "Интерфакс" Михаил Комиссар.

Д.Медведев впервые посещает Испанию. Его пригласил испанский король, который летом прошлого года приезжал в Москву.

По словам С.Приходько, "нынешний визит президента РФ послужит дальнейшему укреплению традиций откровенного, доверительного российско-испанского диалога на высшем уровне".

В ходе переговоров Д.Медведева с премьер-министром Испании, которые запланированы на 3 марта, будут обсуждаться перспективы экономического сотрудничества двух стран, вопросы преодоления финансово-экономического кризиса, проблемы европейской безопасности, взаимодействие по линии Россия-НАТО и Россия-ЕС, ситуация на Ближнем Востоке.

К подписанию в рамках визита Д.Медведева готовятся Декларация о стратегическом партнерстве, соглашение об обеспечении транзита через РФ военного имущества для испанского контингента в Афганистане, документы о сотрудничестве в туристической сфере, по линии генпрокуратур и информационных агентств, а также меморандум об осуществлении проекта модернизации Хабаровского НПЗ с участием испанской Tecnicas Reunidas.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });