ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 01:15

Правые порадовались малому

Только что заверчившиеся региональные выборы стали пробой сил для "Правого дела". Хотя результаты не такие уже впечатляющие, правые довольны и верят в светлое будущее

Правые порадовались малому
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 2 марта. INTERFAX.RU - Единый день голосования стал первой пробой сил для недавно зарегистрированной партии "Правое дело" и - хотя ее результаты более чем скромны - руководители организации увидели в выступлении своих кандидатов прообраз будущих успехов.

Один из сопредседателей партии Леонид Гозман считает, что выступление однопартийцев на выборах в Тольяттинское городское собрание 1 марта может стать образцом для всей партии. "Поскольку официально "Правое дело" не могло формировать свой список, в Тольятти он назывался "Декабрь", а возглавлял его заместитель председателя политсовета нашей самарской организации Сергей Андреев. В итоге, я считаю, мы показали сенсационный результат, набрав 26% и уверенно заняв второе место, уступив только "Единой России", у которой 39%", - сказал в понедельник "Интерфаксу" Гозман. Он подчеркнул, что на некоторых участках представители "Правого дела" даже оказались в лидерах. "При этом не могу не отметить, что наша кампания там проходила при крайне ограниченном финансировании", - сказал Гозман.

По его словам, "то, что мы показали в Тольятти, будет образцом для всех, и если в октябре "Правому делу" удастся показать примерно такой же результат, то партия становится реальной политической силой в России". Гозман также отметил победу члена политсовета "Правого дела" Александра Таркаева в одномандатном округе на выборах в Госсовет Татарстана.

В минувшую пятницу в Новосибирске Гозман заявил журналистам, что на выборах в Государственную Думу в 2011 г. правые рассчитывают преодолеть 7-процентный барьер и в какой-то степени повторить успех 1999 г., когда СПС набрал 9% на федеральных парламентских выборах. "Я думаю, что примерно такой процент мы можем получить в 2011 году. Задается нижняя планка - 7% плюс один голос, это минимальное требование. Все, что больше - хорошо, все что меньше - никому не нужно", - сказал он. При этом, подчеркнул Гозман, по его мнению, барьер для прохождения партий в парламент должен быть снижен до 2-3%. "Два, в крайнем случае, три процента - это тот барьер, который может обеспечить справедливое политическое представительство", - сказал он.

По прогнозу Гозмана, кризисные явления в экономике и социальной сфере негативно повлияют на политическое будущее партии "Единая Россия". "Я думаю, что в ближайшее время партия "Единая Россия" начнет разваливаться, потому что это партия "тучных лет", партия благополучной, находящейся в полной безопасности и процветающей бюрократии", - заявил Гозман. "Я не исключаю того, что люди из "Единой России" будут переходить в другие партии", - сказал Гозман, предположив, что этот отток из "Единой России" не будет демонстративным.

Вдохновляющим моментом для партии "Правое дело", по мнению наблюдателей, может стать долгожданное организационное оформление в субботу ее столичного отделения и решение вопроса о его лидере.

Задержка проведения учредительного собрания московского отделения была связана с тем, что бывший совладелец "Евросети" Евгений Чичваркин, который изначально должен был заняться его организацией и возглавить его, был заочно арестован судом и решил не возвращаться в Россию из Лондона.

Лидером отделения стал известный адвокат Игорь Трунов, по кандидатуре которого накануне учредительного собрания сопредседатели "Правого дела" Георгий Бовт, Леонид Гозман и Борис Титов достигли договоренности. Заместителем Трунова избран Вячеслав Смирнов, который ранее был заместителем председателя Демократической партии России. Делегаты также избрали политсовет московского отделения "Правого дела", в который вошли 26 человек, в том числе Чичваркин.

Бовт заметил, что перед московским отделением "задачи стоят непростые, и нужно действовать достаточно быстро, поскольку скоро, в обозримом будущем, в октябре или марте следующего года пройдут выборы в Мосгордуму". Пока же в руководстве "Правого дела" предлагают провести широкую дискуссия по выработке четкой партийной идеологии, и намерены посвятить этому специальное заседание Высшего совета. "Партия прошла важный этап регистрации. Теперь назрела необходимость провести широкую дискуссию по вопросам партийной идеологии", - сказал в минувшую пятницу "Интерфаксу" член Высшего совета "Правого дела" Алексей Волин. По его мнению, вопросы идеологии можно было бы обсудить на одном из заседаний Высшего совета партии уже в марте.

Волин заявил, что "базовые принципы идеологии "Правого дела", которые разделяют все члены партии, заключаются в том, что капитализм - лучше, чем социализм, свобода - лучше, чем несвобода". При этом, по его словам, есть идеологические вопросы, по которым внутри партии в настоящее время нет единой точки зрения. "Это касается того, что лучше: либерализм или консерватизм, патриотизм или интернационализм. Есть целый ряд вопросов, которые необходимо внутри партии для себя уяснить", - отметил Волин.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });