ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:58

Провал плана Ющенко

Замысел президента Украины консолидировать политические силы страны в рамках диалога с МВФ не увенчались успехом. Оппозиция письмо в МФВ подписывать отказывается

Провал плана Ющенко
Фото: Reuters

Москва. 2 марта. INTERFAX.RU - Расчеты президента Украины Виктора Ющенко на то, что сотрудничество страны с Международным валютным фондом (МВФ) сможет опереться на общенациональный консенсус, похоже, не оправдываются. Сегодня лидер крупнейшей оппозиционной силы Украины - Партии регионов – Виктор Янукович сказал, что не подпишет письмо в Международный валютный фонд, потому что никогда не согласится на то, чтобы ради заграничных денег было допущено резкое ухудшение жизни украинских граждан. Текст его заявления распространила в понедельник пресс-служба партии.

Янукович утверждает, что в письме к МВФ украинские власти соглашаются увеличить пенсионный возраст для работников, поднять цену на газ для населения, отменить упрощенную систему налогообложения малого и среднего бизнеса, против чего выступает партия регионов. "Ставя за цель получить очередной кредит МВФ, власть готова подписать гарантии ухудшения жизни украинских граждан. В частности, власть соглашается на то, чтобы каждый год на шесть месяцев увеличить пенсионный возраст украинцев. Это означает, что при той средней продолжительности жизни на Украине, которая есть, много наших соотечественников вообще не дождутся пенсии", - заявляет лидер партии регионов.

"Оппозиция также не может поддержать власть в намерениях увеличить до мирового уровня цену на газ для населения. А именно такую гарантию хочет дать власть в письме к МВФ", - утверждал Янукович. "Оппозиция требует немедленного пересмотра бюджета Украины и сохранения в нем социальной защиты для каждого человека, который страдает от кризиса", - говорится в заявлении Януковича.

Ожидать подтверждения

Между тем в понедельник глава миссии МВФ Джейла Пазарбазиоглу сказала, что Международный валютный фонд надеется на днях получить от украинских властей подтверждение их готовности к сотрудничеству и решимости продвигать экономическую программу, чтобы до конца недели определить сроки возвращения миссии фонда в Киев. "Они (украинские власти - ИФ) сообщили нам, что они направят письмо в понедельник или вторник, в котором сообщат, когда хотели бы нашего возвращения и, соответственно, мы будем планировать его", - сказала Пазарбазиоглу в ходе телефонной конференции. Она пояснила, что речь идет о комментариях к проекту Письма о намерениях, над которыми миссия работала вместе с украинскими властями и которые должны стать базой для дискуссий по возвращению мисси в Киев.

Пазарбазиоглу отметила, что МВФ приветствует подписание совместной декларации правительством, президентом и Национальным банком и позитивно оценила прошедшие на прошлой неделе дискуссии с украинскими властями. "Основываясь на этих дискуссиях, мы надеемся вернуться в Киев в ближайшие недели... Мы ожидаем продолжения наших дискуссий с властями на следующей неделе для нашего возвращения в Киев", - сказала глава миссии в конце прошлой недели. Она напомнила, что ключевыми темами для обсуждения остаются проведение всеобъемлющей стратегии помощи банкам, монетарная политика и политика обменного курса и реалистичная бюджетно-фискальная позиция на 2009 год.

Заверения президента

Органы власти и политические партии Украины на будущей неделе подготовят согласованные позиции по нерешенным проблемам и передадут их в офис Международного валютного фонда (МВФ) в Вашингтоне, заверил ранее президент Украины Виктор Ющенко директора-распорядителя МВФ Доминика Стросс-Кана.

В письме на имя директора-распорядителя МВФ Ющенко также обещал, что в парламент Украины будет внесен ряд законов, на необходимость принятия которых обращала внимание последняя миссия Фонда. Это позволит существенно сократить дефицит госбюджета Украины на 2009 г., сообщает пресс-служба президента Украины. "Этими шагами Украина свидетельствует о своей готовности к возобновлению диалога с Международным валютным фондом", - подчеркнул Ющенко.

Президент Украины поблагодарил Стросс-Кана "за понимание сложности текущей экономической ситуации в Украине и готовность возобновить диалог с украинской стороной относительно пересмотра критериев Меморандума об экономической и финансовой политике". Ющенко подчеркнул в письме, что в пятницу состоялась его встреча с премьер-министром, главой Нацбанка, председателем Верховной Рады и представителем парламентской фракции оппозиционной Партии регионов. Основной задачей встречи была выработка единого национального плана по преодолению кризиса. На этом совещании было решено создать рабочую группу, которая сформирует совместные позиции правительства и Нацбанка в отношении МВФ. По словам Ющенко, группа будет работать над документом, который продемонстрирует консолидированную позицию, в понедельник он должен быть парафирован.

Стабилизировать не удастся?

Между тем бывший министр финансов Украины Виктор Пинзеник считает, что предоставление второго транша МВФ не сможет стабилизировать ситуацию на валютном рынке Украины и значительно помочь в преодолении финансово-экономического кризиса. "Транш МВФ, Международного валютного фонда, не имеет отношения к этой ситуации. Это инструмент, позволяющий снизить риски, уменьшить процесс приспособления к условиям кризиса и выхода из нее. Но никогда помощь извне не спасает страну, если страна сама не делает правильные шаги", - сказал он в эфире телеканала ICTV в воскресенье. "Слава Богу, хотя его (транш) не дали, но тема открыта", - подчеркнул он, добавив, что позиция МВФ в случае с отказом в кредите предельно ясна. По словам Пинзеника, МВФ ожидает от Украины консолидации усилий в политике. Вместе с тем, он прогнозирует, что при условии отказа МВФ в предоставлении кредита "помочь мы сможем только сами себе".

Как сообщалось ранее, после принятия антикризисного закона и подписания президентом, премьер-министром, главой Национального банка Украины (НБУ) и министром финансов меморандума с МВФ фонд утвердил для Украины кредитную программу stand by в размере SDR11 млрд ($16,5 млрд), из которых НБУ уже получил около $4,5 миллиардов. Программой предусмотрено, что миссия МВФ будет ежеквартально проверять выполнение Украиной условий меморандума. В случае их соблюдения следующий транш должен был поступить 15 февраля (SDR1,25 млрд), затем - 15 мая (SDR2,5 млрд), 15 августа (SDR0,75 млрд) и 15 ноября (SDR2 млрд) 2009 года. Однако работавшая на Украине три недели в конце января – начале февраля миссия не смогла завершить пересмотр из-за ряда несогласованных вопросов.

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });