ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

Опасные грузы

Россельхознадзор уничтожает тысячи зараженных цветов, не пускает на территорию страны опасные апельсины и отправляет обратно подозрительные корма для животных

Опасные грузы
Фото: Reuters

Москва. 2 марта. INTERFAX.RU – Нелегко в последнее время приходится сотрудникам Россельхознадзора - защищая российских потребителей от некачественных продуктов и товаров и радея об их здоровье, им пришлось не только уничтожить несколько партий красивейших цветов, но и лишить соотечественников нескольких десятков тонн апельсинов, а российских хрюшек - вагона корма.

В ведмстве отмечают, что попытки ввоза в РФ опасных растений не прекращаются. За последнее время было отправлено поставщикам или на дополнительную переработку несколько партий опасных грузов. Так, на пункте по карантину растений Гутуевский (Ленинградская область) было задержано более 5 тыс. тонн аргентинского соевого шрота, зараженного семенами сорного растения - череды волосистой. Шрот направлен на промышленную переработку. Другой сорняк - повилика полевая - была обнаружена в 2 тоннах сушеного базилика из Египта на пункте Петролеспорт. В результате груз был возвращен отправителю.

Как рассказали "Интерфаксу" в пресс-службе управления Россельхознадзора по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, сотрудники ведомства запретили к ввозу на территорию страны более пяти тысяч цветов. "Специалистами в области карантина растений Управления Россельхознадзора по Санкт-Петербургу и Ленинградской области не допущены к ввозу в страну четыре партии срезанных цветов, зараженных западным (калифорнийским) цветочным трипсом. 2960 голландских хризантем, 160 голландских гербер и 1950 кенийских лимониумов, прибывшие из Литвы и Словакии, уничтожены сжиганием", - говорится в сообщении.

Кроме того, специалисты службы выявили четыре случая нарушения ветеринарных правил ввоза солено-сушеной стружки путассу и янтарной рыбки, произведенных в Китае. В связи с этими фактами ведомство составило протоколы об административном правонарушении, и на ответственные за нарушения юридические и физические лица наложены штрафы на общую сумму 52 тыс. рублей. "Специалистами в области ветеринарного надзора Управления на железнодорожном пункте пропуска "Бусловская" запрещен к ввозу вагон с сухим кормом для свиней. Почти 50 тонн продукции, следовавшей из Финляндии в Ивановскую область, сопровождалось ветеринарным сертификатом и разрешением на ввоз, в которых указаны разные предприятия изготовители. На данную поставку оформлена декларация о возврате", - отмечают в пресс-службе.

Столь же бдительными, как их петербуржские коллеги, оказались сотрудники Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Адыгее (Краснодарский край), которые вернули в Египет партию апельсинов, доставленную морским путем из Египта. Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ведомства, груз весом 77 тонн был досмотрен работниками службы в Новороссийском морском порту. "При досмотре партии обнаружен карантинный объект - средиземноморская плодовая муха. Апельсины возвращены отправителю", - говорится в сообщении. Кроме того, в Турцию возвращено около 300 тыс. срезанных гвоздик и более 30 тыс. гербер, в которых специалистами управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Адыгее был обнаружен карантинный вредитель - западный (калифорнийский) цветочный трипс. Этот же вредитель зарегистрирован и в партии срезанных роз из Эквадора (20 тыс. штук), которую задержали специалисты управления Россельхознадзора по Москве и Московской области. Зараженные цветы были уничтожены.

Кроме того, специалисты ведомства задержали 25 тонн риса из Таиланда из-за того, что крупа имела несвойственным рису запах. Продукция была признана недоброкачественной, опасной и не подлежащей использованию для пищевых целей, поэтому сотрудники ведомства приняли решение о возврате продукции.

В Россельхознадзоре также рассказали, что специалисты управления службы по Тверской и Псковской областям при проведении совместных мероприятий с Пограничным управлением ФСБ России по Псковской области в пункте предварительного уведомления Байдаково остановили машину, перевозившую 4,4 тонны белоруской говядины. Груз не имел ветеринарных и товарно-сопроводительных документов и разрешения Россельхознадзора на ввоз. Кроме того, были нарушены правила транспортировки сырья, на товаре отсутствовали информация о дате производства и сроках хранения, а также маркировка (клеймо). При проведении ветеринарно-санитарного досмотра груза выяснилось, что перевозимое мясо было плохо обескровлено, на некоторых четвертинах имелись липкая слизь и сгустки крови. Груз помещен на ответственное изолированное хранение, проводится расследование. Кроме того, в пункте предварительного уведомления Лобок, расположенном на территории Псковской области, задержаны 3 тонны белорусских молочных продуктов. Груз не соответствовал сведениям, заявленным в товарно-сопроводительных документах. Продукция возвращена на территорию Белоруссии.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });