ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

"Он абсолютно адекватен"

Уроженец Украины, виновник ДТП близ МГУ, подозревается в разбойном нападении. Обвинение ему будет предъявлено в ближайшее время

"Он абсолютно адекватен"
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 2 марта. INTERFAX.RU - Уроженец Украины, угнавший автомобиль "Шевроле-Ланос" и совершивший наезд на 16 человек на проспекте Вернадского, подозревается в разбойном нападении.

"Судья Дорогомиловского районного суда вынес постановление, согласно которому в отношении Бориса Бибы избрана мера пресечения в виде заключения под стражу", - сообщила "Интерфаксу" руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева.

По ее словам: "Данное постановление судья вынес 28 февраля, рассмотрев ходатайство следствия в отношении Бибы, подозреваемого в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ (Разбой совершенный с применением оружия)".

Ранее старший следователь Следственного управления УВД по Западному округу Москвы майор юстиции Екатерина Кабанова сообщила "Интерфаксу":"Задержанный - 45-летний Борис Биба, уроженец Украины, в настоящее время гражданин России, долгое время жил в Ханты-Мансийске".

По ее словам, в ближайшее время Бибе будет предъявлено обвинение.

"Он абсолютно адекватен. Рассказывает очень яркие подробности преступления. Причем, как Б.Биба заявил милиции, он специально выбрал именно эту улицу. Однако, перед предъявлением обвинения будет проведена психиатрическая экспертиза, которая уже назначена", - добавила Кабанова.

Как сообщалось, 24 февраля автомобиль "Шевроле-Ланос" на пересечении проспекта Вернадского с Ломоносовским проспектом проехал на красный свет и развернулся в сторону центра. После чего, выехав на тротуар, стал сбивать пешеходов. Доехав до Университетского проспекта, автомобиль повернул налево и врезался в ограду, после этого водитель выскочил из машины и скрылся.

Общее количество пострадавших составило 16 человек. Большинство из них студенты МГУ им. Ломоносова, которые шли на занятия. Кроме того, пострадала гражданка США, 56-летняя профессор Колумбийского университета, которая в тот же день была выписана из больницы.

Водитель автомобиля "Шевроле-Ланос" написал заявление в милицию о совершенном на него нападении. Он рассказал, что около 09:00 пассажир, угрожая ножом, выкинул его из машины.

27 февраля возле одной из гостиниц на улице Усачева был задержан подозреваемый, который признался в содеянном. Сообщалось, что он гражданин Украины. Владелец автомашины "Шевроле-Ланос" уверенно опознал угонщика.

Задержанный заявил телеканалу "Вести", что "собирался столкнуть два-три человека" и признался, что "второй раз в жизни" управляет машиной.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });