ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Познер вышел из состава жюри премии ТЭФИ

Телеведущий также призвал запретить Комитету индустриальных телевизионных премий вручать статуэтки работы Эрнста Неизвестного

Познер вышел из состава жюри премии ТЭФИ
Бронзовая статуэтка "Орфей", вручаемая на премии ТЭФИ
Фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС

Москва. 7 июля. INTERFAX.RU - Первый президент фонда "Академия российского телевидения" (АРТ), журналист и телеведущий Владимир Познер заявил, что отказывается от участия в ТЭФИ в любом качестве.

"Сегодня, с моей точки зрения, ТЭФИ потерял свое общенациональное значение, лишился того статуса, которым он безусловно обладал, стал абсолютно рядовым призом среди десятков других", - заявил он на своем сайте.

Познер отметил, что успех на конкурсе зависит от того, каким количеством членов фонда "Академия российского телевидения" представлен канал. "Я отказывался поверить в то, что от сотрудников главных трех каналов ожидается "патриотическое" голосование, то есть голосование за программы и конкурсантов своего канала. При таком подходе очевидно, что тот канал, у которого больше всего "академиков", получает преимущество", - заявил он.

Кроме того, Познер напомнил руководству АРТ о том обещании, которое было дано скульптору Эрнсту Неизвестному и которое было зафиксировано в подписанном с ним договоре: "Он согласился стать автором статуэтки приза, взяв с меня слово, что если конкурс утратит те демократические принципы, которые изначально легли в его основу, его статуэтка не будет более вручаться в качестве приза".

Телеведущий подчеркнул, что премия стала "совершенно недемократичной", и обратился к руководству АРТ с просьбой отказать комитету во вручении статуэтки ТЭФИ, "чтобы она вернулась той организации, для которой она задумывалась изначально: Академии российского телевидения".

"Я поддержал идею, чтобы АРТ согласилась с тем, чтобы статуэтка как бы поступила в "аренду" и ее обладателей определял бы и вручал комитет. Это оказалось ошибкой с моей стороны. Мне следовало занять твердую позицию и принципиально возражать против того, чтобы комитет имел какое-либо отношение к ТЭФИ: пускай бы он придумал свой приз со своим названием", - констатировал первый президент АРТ.

ТЭФИ - индустриальная телевизионная премия, ежегодно присуждаемая за высшие достижения в области телевизионных искусств. Премия была учреждена фондом "Академия Российского телевидения" в 1994 году. С 2014 года ее организатором является Комитет индустриальных телевизионных премий. Победители получают бронзовую статуэтку "Орфей" работы Неизвестного.

В 2018 году утверждена новая система голосования на премию ТЭФИ, разработанная специалистами факультета вычислительной математики и кибернетики МГУ. Она предполагает создание расширенного состава жюри, которое включает в себя и независимых экспертов.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });