ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Совет Думы обсудит иностранное вмешательство в дела России 19 августа

Ранее сенаторы обнаружили, что США вмешиваются в выборы в Мосгордуму

Совет Думы обсудит иностранное вмешательство в дела России 19 августа
Фото: Кирилл Зыков/АГН "Москва"

Москва. 12 августа. INTERFAX.RU - Совет Думы 19 августа проведет внеочередное заседание и обсудит материалы об иностранном вмешательстве во внутренние дела России, заявил спикер палаты Вячеслав Володин.

Созвать экстренное заседание предложили представители всех думских фракций.

"Председателю комитета по безопасности и противодействию коррупции поручено изучить имеющиеся материалы, проанализировать ситуацию и внести предложения Совету Государственной Думы по рассмотрению фактов вмешательства", - сказал спикер.

Глава этого комитета Василий Пискарев уже встретился с Володиным и доложил ему, что подготовил запросы в МИД, правоохранительные органы и Роскомнадзор. Он попросил эти ведомства предоставить имеющуюся информацию по фактам вмешательства зарубежных государств и их структур во внутренние дела России, сообщили в пресс-службе Думы.

8 августа иностранное вмешательство обсуждали в Совете Федерации. Временная комиссия Совфеда по защите суверенитета обнаружила признаки вмешательства США в выборы в Могсордуму. Как рассказал глава комиссии Андрей Климов, это проявилось в недобросовестном освещении событий в Москве "со стороны органов государственной пропаганды ряда иностранных стран", в "неприемлемых действиях" некоторых дипломатов в Москве, в "участии в протестных акциях лиц, проходивших соответствующую подготовку за рубежом и получавших из-за рубежа денежные средства".

Также сенаторы усмотрели признаки вмешательства в "привлечении к обработке российских граждан иностранных структур, которые специализируются на лоббировании, политическом консалтинге, юридических консультациях, pr- и gr-техеологиях", добавил Климов.

МИД России расценил публикацию посольства США, которое предупредило сограждан о несогласованной акции 3 августа и возможных задержаниях в центре Москвы, как агитацию за участие в этом мероприятии. Ведомство сделало соответствующее представление дипмиссии. В нем говорилось, что Москва расценивает "размещение составленной организаторами схемы проведения незаконного мероприятия как агитацию в пользу участия в нем и призыв к действию, что представляет собой попытку вмешательства во внутренние дела нашей страны".

Роскомнадзор потребовал от Google прекратить использование YouTube для рекламирования незаконных массовых мероприятий.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });