ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

Историка Соколова после допроса оставили в СИЗО

Историка Соколова после допроса оставили в СИЗО
Цветы у дома историка Олега Соколова в Петербурге в память об убитой девушке
Фото: Ирина Яровикова/ТАСС

Москва. 10 ноября. INTERFAX.RU - Следователи в Петербурге завершили допрос доцента Санкт-Петербургского государственного университета Олега Соколова, подозреваемого в убийстве аспирантки вуза Анастасии Ещенко, сообщил "Интерфаксу" адвокат ученого Александр Почуев.

По его словам, Соколов находится в следственном изоляторе, оснований для его госпитализации нет. На допросе, который продлился около часа, мужчина снова признал вину в убийстве девушки, новых обстоятельств преступления установлено не было, отметил адвокат.

"Защита не питает иллюзий касаемо меры пресечения, которую изберет суд. Скорее всего, его арестуют", - отметил Почуев. В то же время защитник сообщил, что окончательного решения по его ходатайству пока нет, он советуется с доверителем.

63-летнего историка, доцента СПбГУ, кавалера французского ордена Почетного легиона, специалиста по военной истории Франции и основоположника военно-исторической реконструкции в России Соколова задержали накануне после того, как его достали из реки Мойки с женскими руками и травматическим пистолетом в рюкзаке. Соколов находился в больнице с переохлаждением, но уже в воскресенье его доставили к следователям для допроса.

Как стало известно, жертвой ученого стала его сожительница 24-летняя Анастасия Ещенко, которая окончила СПбГУ и училась в аспирантуре. Источник в силовых структурах сообщил, что девушка была убита около 2:00 часов 8 ноября из обреза малокалиберной винтовки. Инцидент произошел после ссоры между Соколовым и Ещенко. На следующий день мужчина расчленил труп: в его квартире найдены ножовка, ножи, топор. Также при обыске были обнаружены останки погибшей.

Как сообщалось, меру пресечения Соколову будут избирать в понедельник в Октябрьском районном суде Петербурга. Следствие будет ходатайствовать об аресте.

Хроника 09 ноября 2019 года – 16 июня 2022 годаУбийство девушки доцентом СПбГУ

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });