ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:58

Завершено расследование дела о нападении на Эллу Памфилову

Экспертиза установила, что в момент проникновения в дом главы ЦИК он не осознавал, что делает

Завершено расследование дела о нападении на Эллу Памфилову
Ахад Карабалаев
Фото: Сергей Фадеичев/ТАСС

Москва. 11 декабря. INTERFAX.RU - Ахад Карабалаев, задержанный после нападения на председателя Центризбиркома Эллу Памфилову в сентябре, страдал хроническим психическим расстройством и не понимал, что делает. В связи с этим СКР рекомендовал суду направить его на принудительное лечение, сообщила пресс-служба ведомства.

Расследование дела о нападении на чиновницу и проникновение в ее подмосковный дом завершено. Дело передано в Генпрокуратуру. Карабалаеву вменяли разбойное нападение (ч. 3 ст. 162 УК).

В СК установили, что с 2014 года подозреваемый находился в России без постоянного источника дохода и места жительства. В дом Памфиловой он проник 6 сентября, чтобы что-нибудь украсть. Хозяйка оказала ему активное сопротивление, напоминает следствие. Он убежал и был задержан на следующий день.

То, что на момент нападения на дом Памфиловой Карабалаев был нездоров, установила стационарная психолого-психиатрическая экспертиза. По мнению специалистов, он не мог "осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими".

О нападении на главу ЦИК стало известно незадолго до единого дня выборов. Памфилова рассказала, что заметила его в доме рядом с электрощитком, когда ночью пошла открыть дверь кошке. Она предположила, что у напавшего был электрошокер. По ее словам, после драки с ним у нее остались следы от ожогов, синяки и царапины и ей удалось отбиться от него стулом. Из дома ничего не пропало. После инцидента она не стала просить о личной охране.

Через день подозреваемого задержали. Сообщалось, что это приезжий из Казахстана, у которого не было ни документов, ни жилья, ни денег. Он был в шалаше в лесу рядом с поселком, где живет Памфилова. При задержании он рассказал, что несколько лет назад потерял документы, и с тех пор не мог найти работу. В дом к чиновнице он залез, чтобы найти еду.

С момента задержания Карабалаев находится под стражей.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });