ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Глава союза комитетов солдатских матерей потребует проверить "похищение" сотрудника ФБК

"Вообще, конечно, это такая уголовщина с точки зрения военкомата!" - заявила Валентина Мельникова

Москва. 26 декабря. INTERFAX.RU - Председатель союза комитетов солдатских матерей Валентина Мельникова потребует от военного прокурора Москвы потребует проверить призыв и срочную доставку в часть сотрудника ФБК Руслана Шаведдинова. По ее мнению, это было сделано без оформления необходимых документов и похоже на "похищение".

"Вообще, конечно, это такая уголовщина с точки зрения военкомата!" - заявила она "Интерфаксу".

"Парня должны были везти в районный военный комиссариат, потому что для отправки в войска документы оформляются именно в районном военном комиссариате. Только с этими документами его можно отвезти на "Угрешку" (сборный пункт на Угрешcкой улице в Москве. - ИФ.). Если документов нет, то это похищение человека. Естественно, всё это незаконно", - сказала Мельникова.

Она уже попросила прислать ей медицинские документы Шаведдинова и текст жалобы в суд, которую подали юристы ФБК.

"Тогда я тут же напишу военному прокурору Москвы: "Прошу провести проверку". Но у меня нет документов, первичной информации, чтобы я могла обратиться в прокуратуру", - отметила она.

23 декабря в московской квартире Шаведдинова прошел обыск со взломом двери. Затем в фонде сообщили, что он пропал и не выходит на связь. 24 декабря основатель ФБК Алексей Навальный объявил, что Шаведдинова призвали на срочную службу и несколькими самолетами за сутки доставили на Новую Землю, лишив средств связи и доступа к адвокатам.

В ФБК ранее отмечали, что Шаведдинов судился с военкоматом относительно годности к службе и окончательного решения суда по этому вопросу не было. 24 декабря также выяснилось, что в день обыска у него в квартире Мосгорсуд подтвердил решение Савеловского суда, который признал его годным к службе. Шаведдинов в суде настаивал на праве на освобождение от призыва и зачислении в запас.

После исчезновения Шаведдинова юристы ФБК направили в Следственный комитет заявление о его исчезновении. Отправку его в армию они намерены обжаловать в МВД.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });