ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 17:27

Думский комитет одобрил поправку о персональной ответственности премьера перед президентом

Еще одна поправка дает президенту право председательствовать на заседаниях правительства

Москва. 19 февраля. INTERFAX.RU - Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству одобрил к принятию во втором чтении поправки в Конституцию, регулирующие деятельность правительства. В частности, одобрена поправка о персональной ответственности премьер-министра перед президентом за работу правительства.

Как сказал председатель комитета Павел Крашенинников, также рекомендованы к принятию поправки рабочей группы о новых полномочиях правительства.

В частности, предлагается закрепить за исполнительной властью обеспечение единой государственной политики в области поддержки, укрепления и защиты семьи, сохранения традиционных семейных ценностей; деятельность по господдержке научно-технологического развития России и по выполнению национальных проектов и федеральных программ.

Также правительство предлагается наделить полномочиями по охране окружающей среды и сохранению уникального природного и биологического многообразия страны, а также по обеспечению участия общественных организаций и объединений в выработке и проведении государственной политики и поддержке волонтерского движения.

Также комитет одобрил поправки о запрете для председателя и членов правительства на счета и вклады за рубежом и на хранение наличных и ценностей в иностранных банках, расположенных за границей.

Эти поправки были подготовлены после встречи с президентом, отметил Крашенинников.

"Это как раз (подготовлено), исходя из встречи, я хочу обратить внимание на серьезность этих поправок. Впоследствии это будет выражено в соответствующих федеральных законах", - добавил глава комитета.

Комитет также одобрил поправку, которая закрепляет за президентом общее руководство правительством и право председательствовать на заседаниях правительства.

По словам Крашенинникова, в этой же главе, в статье 80 предлагается установить, что "президент обеспечивает гражданский мир и согласие в стране".

"Помимо этого, в статье 83 Конституции уточняется, что целью формирования администрации президента является обеспечение осуществления главой государства его полномочий, - сообщил парламентарий.

Хроника 15 января – 26 ноября 2020 годаИзменение Конституции
 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });