ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 18:10

Путин предложил зафиксировать в Конституции правопреемственность России от СССР

Путин предложил зафиксировать в Конституции правопреемственность России от СССР
Президент РФ Владимир Путин
Фото: Александр Рюмин/ТАСС

Москва. 2 марта. INTERFAX.RU - Президент России Владимир Путин предлагает прописать в Конституции правопреемственность страны РФ от СССР.

"Мы говорим о правопреемственности, а именно об этом речь идет в поправке президента, (...) о правопреемственности Советского Союза в рамках Российской Федерации", - сказал спикер Госдумы Вячеслав Володин в понедельник по итогам заседания Совета нижней палаты парламента. Он отметил, что предложение является "ответом на запрос, который существует в обществе".

Володин также рассказал журналистам, как сформулирована поправка к Конституции, внесенная президентом и упоминающая бога. "Российская Федерация, объединенная тысячелетней историей, сохраняя память предков, передавших нам идеалы и веру в бога, а также преемственность развития российского государства, признает исторически сложившееся государственное единство", - зачитал спикер Госдумы.

Кроме того, среди поступивших в понедельник в Госдуму поправок Путина ко второму чтению законопроекта об изменении Конституции указано на недопустимость действий и призывов к отчуждению частей территории РФ, заявил Володин.

Володин также сообщил, что в президентских поправках указывается, что "дети являются важнейшим достоянием Российской Федерации".

В том числе, внесено "предложение о закреплении в Основном законе понятия брака как союза мужчины и женщины".

Председатель нижней палаты парламента также рассказал, что глава государства внес в Думу поправку, которая закрепляет использование русского языка на всей территории страны, но предоставляет право республикам устанавливать национальные языки в качестве государственных.

Он сообщил, что тем самым обеспечивается защита прав народов РФ, их право на язык. По его словам, республики смогут устанавливать свои государственные языки в органах госвласти, местного самоуправления, в других учреждениях. Они смогут использовать свои госязыки наравне с общим для РФ госязыком, отметил Володин.

О том, что Путин внес в Госдуму новые поправки в законопроект об изменении Конституции, стало известно ранее в понедельник. Их направят в профильный комитет - по госстроительству и законодательству. По словам Володина, путинские поправки изложены на 24 страницах.

Спикер напомнил, что 2 марта - последний день подачи поправок в президентский законопроект перед вторым чтением. Срок их приема завершился в 18:00 по Москве.

20 января президент внес в Госдуму законопроект о поправке в Конституцию. 23 января документ был единогласно принят в первом чтении. Второе чтение намечено на 10 марта.

Хроника 15 января – 26 ноября 2020 годаИзменение Конституции

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });