ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

ФАС возбудила третье дело о завышении цен на медицинские маски

Москва. 13 марта. INTERFAX.RU - Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила очередное дело о необоснованном завышении цен на медицинские маски, сообщил начальник управления ФАС по борьбе с картелями Андрей Тенишев.

"Три уже антимонопольных дела о картелях возбуждено: Петербург, Красноярск и Удмуртия", - сообщил Тенишев журналистам в кулуарах Антимонопольного форума Объединения корпоративных юристов (ОКЮР), не уточнив названий компаний, фигурирующих в новом расследовании.

При этом, по мнению начальника антикартельного подразделения регулятора, ситуация с ценами на маски в большинстве регионов стабилизировалась. "Я думаю, что в целом так сказать можно, но не везде. Различными мерами, в том числе мерами принуждения, мы воздействуем на недобросовестных участников рынка", - заявил Тенишев.

За последние несколько недель ФАС провела проверки в целом ряде российских регионов, "так называемые рейды на рассвете, а как результат и маски появились", добавил он.

Цены на маски завышались в разы

12 февраля Санкт-Петербургское управление ФАС возбудило дело о нарушении конкуренции в отношении оптовых поставщиков медицинских масок. Антимонопольщики выяснили, что ряд поставщиков в северной столице с середины января по начало февраля 2020 года практически одновременно и более чем в 1,5 раза подняли отпускные цены на маски для розничных предприятий. "Такие действия компаний-оптовиков содержат признаки заключения соглашения на рынке медизделий, которое привело к повышению цен", - отмечали в пресс-службе управления.

Дело по признакам нарушения закона о защите конкуренции было возбуждено в отношении ООО "Медицина Санкт-Петербург", ООО "НПКФ" "Эклиф" ", ООО "Профитмед СПб" и ООО "Новамед СПб".

10 марта пресс-служба ФАС сообщила, что Красноярское Управление антимонопольной службы возбудило дело в отношении поставщиков, в пять раз завышавших цены на медицинские маски в Хакасии и Туве.

"Красноярское УФАС России возбудило дело в отношении ООО "ФК Гранд Капитал Красноярск", ООО "Медико-техническая фирма "Мединстал", ООО "Пульс Красноярск" и ЗАО "Центр внедрения "Протек" по признакам нарушения п. 1 части 1 ст. 11 Закона о защите конкуренции - картель с целью поддержания цен на товарном рынке", - отмечали в ФАС.

В ведомстве также сообщали, что "действия компаний могли стать причиной дефицита медицинских масок и роста цен на них в аптеках республик Тыва и Хакасия".

Компании поставляли маски в Туву, Хакасию и Красноярский край с декабря прошлого года по февраль текущего года. В этот период закупочные цены компаний существенно не менялись, однако цены на медицинские маски, поставляемые в эти три региона, были завышены на 132% - 408%, подчеркивали в ФАС.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });