ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:12

"Сухой закон" в Забайкалье смягчат из-за риска роста продаж контрафактного спиртного

Москва. 3 апреля. INTERFAX.RU - Полный запрет на продажу алкоголя, введенный в Забайкальском крае 2 апреля, отменят, но ограничительные меры сохранят, сообщил исполняющий обязанности министра экономического развития региона Александр Бардалеев.

"Постановление (о запрете продажи алкоголя - ИФ) будет действовать сегодня, плюс выходные. С понедельника (6 апреля - ИФ) мы введем временной интервал", - сказал Бардалеев журналистам в пятницу.

По его словам, предполагается, что в свободной продаже алкоголь останется доступным в период с 10:00-11:00 и до 14:00-15:00 часов. Правительство края в этом вопросе изучит опыт других регионов. "Главное - это здоровье людей. Но с другой стороны это и максимальное сохранение предприятий и бизнеса", - подчеркнул и.о. министра.

В свою очередь помощник по СМИ министра экономического развития региона Дарья Юринская подчеркнула, что решение об отмене "сухого закона" было принято в связи с опасениями роста продаж контрафактного спиртного и ажиотажным спросом в легальной рознице.

"Жесткие барьеры будут сняты, чтобы избежать всплеска отравлений суррогатным алкоголем", - сказала Юринская. "Как только новое постановление подпишут и в крае введут точный интервал продаж алкогольной продукции, его исполнение будут строго контролировать", - добавила она.

Случаев заражения COVID-19 в Забайкалье нет, однако в регионе был введен режим полной изоляции.

"Рядом Бурятия, где сейчас идет рост заражения коронавирусом. У нас с Бурятией большой обмен пассажиропотоком. Фактически надо контролировать каждого, кто въезжает. Чтобы снизить риски надо сейчас эти мероприятия осуществлять", - сказал Бардалеев.

На фоне пандемии и введения режима самоизоляции в ряде российских регионов начали ограничивать торговлю спиртным. Такие ограничения, в частности, ввели в Хакасии, на Кузбассе и в Башкирии.

Ранее в пятницу также стало известно, что Союз пивоваров РФ выступил против любых ограничений на торговлю алкоголем в стране на фоне пандемии. "Такие шаги приведут к разорению большинства пивоварен, росту безработицы и увеличению потребления опасных для здоровья суррогатов", - говорится в письме Союза, адресованном премьеру Михаилу Мишустину.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });