ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 02:17

Осужденный по "дадинской" статье Котов проиграл суд колонии

Москва. 7 августа. INTERFAX.RU - Перовский суд Москвы отказал в административном иске осужденному по "дадинской статье" активисту Константину Котову к исправительной колонии во Владимирской области. Об этом сообщил представитель суда.

Котов пытался через суд оспорить дисциплинарные взыскания, которые он считает необоснованными. Он попросил суд признать действия администрации колонии незаконными, а также истребовать его личное дело и записи с камер видеонаблюдения сотрудников колонии.

Адвокат Котова Мария Эйсмонт говорила в июне, что ее подзащитного отправили в штрафной изолятор (ШИЗО) на десять дней, поскольку он не поздоровался с сотрудником колонии. Котов ей объяснил, что в тот день он здоровался с этим человеком дважды.

Тверской суд Москвы 5 сентября 2019 года приговорил Котова к четырем годам колонии общего режима за неоднократное нарушение правил проведения акций (статья 212.1 УК). Активист был задержан после летних протестов в Москве.

В октябре Мосгорсуд подтвердил приговор Тверского суда.

Конституционный суд 27 января опубликовал определение по жалобе Котова, определив пересмотреть судебные решения в отношении активиста. Второй кассационный суд общей юрисдикции 2 марта, рассмотрев жалобы защиты и представление генеральной прокуратуры на приговор Котову, отказался прекращать его дело либо смягчать наказание и направил уголовное дело на новое рассмотрение апелляционной инстанции Мосгорсуда.

20 апреля Мосгорсуд смягчил наказание Котову до полутора лет колонии общего режима.

Защита повторно обратилась в КС.

Статья, по которой Котов был привлечен к уголовной ответственности, получила известность как "дадинская" - по имени оппозиционного активиста Ильдара Дадина, ставшего первым осужденным по ней. Его преследование было прекращено Верховным судом.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });