ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Обращение Москальковой по делу Дмитриева поступило в ВС Карелии

Москва. 9 октября. INTERFAX.RU - Верховный суд Карелии получил и рассмотрит обращение омбудсмена Татьяны Москальковой по делу лидера регионального отделения "Мемориала" Юрия Дмитриева, сообщила пресс-секретарь суда Татьяна Калистратова. Суть обращения она раскрывать не стала.

Вопросы, о чем говорится в обращении и каково будет решение суда по этому документы, Калистратова переадресовалаа самой Москальковой. Она сослалась на статью 28 федерального конституционного закона "Об уполномоченном по правам человека в Российской Федерации", где указано, что "до вынесения окончательного решения материалы, полученные при рассмотрении жалобы, разглашению не подлежат".

Москалькова 1 октября сообщила "Интерфаксу", что запросила в ВС Карелии материалы по делу и приговору в отношении Дмитриева, осужденного на 13 лет колонии по обвинению в сексуальном насилии над приемной дочерью.

"Я запросила сегодня в суде приговор и уголовное дело, которое имею право изучать и сделать свои выводы", - сказала она тогда.

29 сентября Верховный суд Карелии приговорил Дмитриева к 13 годам колонии строгого режима по обвинению в сексуальном насилии над приемной дочерью.

Дело по двум другим обвинениям - об изготовлении детской порнографии и хранении фрагментов ружья - суд направил на новое рассмотрение. 22 июля Петрозаводский городской суд оправдал историка по этим двум пунктам, а по делу о насилии назначил 3,5 года с учетом смягчающих обстоятельств.

Дмитриев вины не признает.

Его защита обжалует приговор ВС Карелии. Председатель совета правозащитного центра "Мемориал" Олег Орлов говорил, что организация обжалует этот приговор в ЕСПЧ.

Дмитриев составлял книги памяти жертв политических репрессий в Карелии за 1930-40-е годы. Он обнаружил в регионе места массовых захоронений жертв репрессий в Сандармохе и Красном бору. В Евросоюзе высказывали мнение, что преследование Дмитриева связано с его общественной деятельностью.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });