ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Роскомнадзор не заметил проблем из-за замедления работы Twitter в РФ

Москва. 11 марта. INTERFAX.RU - Российский Центр мониторинга и управления сетью связи общего пользования (ЦМУССОП) и операторы не зафиксировали инцидентов, связанных с централизованным замедлением работы в РФ сервиса микроблогов Twitter, сообщили в пресс-службе Роскомнадзора.

"ЦМУССОП совместно с дежурными службами операторов связи обеспечивается круглосуточный контроль работы сети. Инцидентов, связанных с замедлением доступа к Twitter, не зафиксировано", - говорится в сообщении ведомства.

Отмечается, что, по состоянию на 11 марта 2021 года, не удаленными остаются более 3,1 тыс. материалов с запрещенной информацией. В РКН сообщили также, что ответ на направленное Роскомнадзором в Twitter требование удалить запрещенные материалы с детской порнографией, пронаркотическим и суицидальным контентом не поступал.

Замедление работы Twitter обеспечено на 100% трафика сетей мобильной связи и на 50% - фиксированной на территории всех федеральных округов РФ. Оно распространяется на доставку аудио-, видеоконтента и графических изображений. Текстовые сообщения в соцсети доставляются без ограничений, говорится в сообщении.

Ранее в четверг замглавы ведомства Вадим Субботин сообщил "Интерфаксу", что сбои в работе ряда интернет-ресурсов в РФ не связаны с действиями Роскомнадзора по замедлению работы Twitter, а замедление работы сервиса идет в штатном режиме. Он выразил надежду на диалог с компанией и назвал абсурдными обвинение в адрес РКН со стороны Twitter в ограничении свободы дискуссии в интернете. Кроме того, Субботин сообщил, что замедление работы сервиса в РФ никак не связано с размещаемой в нем информацией о несанкционированных протестных акциях.

Накануне Роскомнадзор объявил о замедлении скорости работы Twitter в связи с тем, что компания систематически не исполняет требования по удалению контента, запрещенного в РФ. Вскоре после этого пользователи интернета начали жаловаться на проблемы с доступом к целому ряду государственных сайтов. В РКН, Ростелекоме и Минцифры заявили, что это не связано с действиями в отношении Twitter, а вызвано сбоем в работе маршрутизаторов в сетях Ростелекома.

В четверг газета The Wall Street Journal сообщила со ссылкой на неназванного представителя Twitter, что компания в курсе того, что Роскомнадзор замедляет работу этой соцсети в РФ, и обеспокоена попытками ограничить свободу дискуссии в интернете. При этом он заявил, что работа Twitter в РФ "замедляется в широких масштабах намеренно и неизбирательно". В Twitter заверили, что компания придерживается политики нулевой терпимости в отношении сексуальной эксплуатацией детей, пропаганды суицидов и купли-продажи наркотиков.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });